31 августа 2019 г. 19:54

Недавно где-то я встретила мысль, что глаз должен путешествовать. Если изо дня в день вы смотрите на серость и разруху, живете в тонне пыли и постоянном скоплении ненужных вещей, вряд ли у вас разовьется свой стиль и появится хороший вкус. Конечно, путешествие может быть не в реальные географические места (а так это вообще идеальный вариант). Можно просто окружать себя красивыми вещами, наблюдать за красивыми людьми, смотреть на приятные вещи, в конце концов, подписываться в Инстаграме на страницы с красивым и качественным контентом. Подписка на смешные видосики и всяких Олегов Монголов вам точно в этом не товарищи. Так вот, то же самое и с чтением. Если вы постоянно будете читать мусор типа Донцовой, вряд ли вам понравится "Имя розы". Надо окружать себя бОльшим количеством хороших книг. А кто поможет в правильном выборе, если не книжный критик, цензор?

Еще с зимы я начала слушать подкасты "Книжный базар" Галины Юзефович и Анастасии Завозовой. Мне нравится простота изложения темы, подкрепление книжными примерами и советами. Я сделала себе много пометок относительно книг. Конечно, медленно, но верно я их читаю, подмечаю что-то для себя. Нахожу те признаки, о которых и говорили ведущие подкаста. И хоть я вообще не любитель ауди, потому что прослушанная информация воспринимается мной не так, как прочитанная, "Книжный базар" стал моим фаворитом.

Конечно, я не могла обойти мимо Юзефович и как писателя. Ее "1500 000 слов о литературе" и могут стать для читателя тем самым спасательным кругом, который поможет не пойти на дно среди книжного разнообразия. Юзефович систематизировала данные о современной литературе, разбив для читателя ее по жанрам. Небольшие размышления и очерки о книгах помогут найти то, что придется по вкусу именно вам.

Итак, первый раздел книги - Начнем с фантастики. Сразу оговорюсь, что любителем фантастики, особенно русской, я не являюсь. Взять хотя бы Мариам Петросян, о которой, кстати, Юзефович тоже ведет речь. Из этого раздела мне был интересен Пелевин, потому что этого автора я еще не читала, но давно собираюсь. Я бы не сказала, что Галина Леонидовна собрала в разделе фантастику в чистом виде, скорее, здесь находится помесь фантастики и реализма. Этакий вроде бы современный мир, но с нотками магии и абсурда.

Второй раздел - Перейдем к детективу. Пожалуй, один из моих любимых жанров в литературе. Соглашусь с автором, что написать по-настоящему хороший детектив сложно. Она даже приводит аналогию с балетом в утяжелителях: это должен быть балет в классическом виде, но при этом на ногах танцующего будут надеты утяжелители. Задача танцора - не подать виду. Задача зрителя - оставаться в напряжении и интриге до конца. Конечно, рассмотрены произведения моего любимого Акунина. Правда, затронуты последние книги о Фандорине, до которых я ещё не дошла. "Дознаватель" Маргариты Хемлин тоже представлен в этом разделе. Кстати, об этой книге я тоже слышала и сделала себе пометку. Заинтересовала меня Аткинсон, думаю, надо попробовать ее почитать. И, конечно же, куда детективный мир без Несбё. Этот автор тоже давно загружен в мою читалку.

Легче легкого - здесь можно найти ту литературу, которая удовлетворит вкус любого читателя. Так сказать, книги, с которыми и в пир, и в мир. Бестселлеры, которые возглавили списки по непонятным или понятным причинам. Те книги, которые можно посоветовать знакомой, а произведение обязательно зайдет.

Если же вы хотите погрузиться в нечто более серьезное, то вот вам раздел Всерьез и надолго. И читать его можно действительно долго, к тому же всерьез. Это самый большой раздел-рекомендация в книге. При чем автор дает некоторым произведениям такую характеристику, что тут же хочется атаковать букинистический. Встречаются уже знакомые имена - Улицкая, Яхина, Иванов. Запоминаются и берутся на вооружение новые - Афлатуни, Элтанг, Кучерская...

Из старых запасов. Не всегда все новое - это хорошо забытое старое. Иногда новое - это ещё не узнанное старое. И многие писатели тому подтверждение. Особенно те, чьи книги издали довольно поздно или перевели в России с опозданием. Многими любимый Коллинз может предстать в новом свете, а Харпер Ли порадует продолжением "Убить пересмешника".

О других и о себе: автобиографии и биографии - докажет, что автобиография - это не всегда скучно. Взять того же Басинского, которого хвалила наш капитан terpsichoro или Дорман, которого хвалю я. С большой долей вероятности я возьму в руки Хлевнюка, потому что Юзефович описывает автора и биографию как абсолютно нейтральную, без эмоционального окраса. Пока все, что я видела о Сталине, говорит о нем либо однозначно "за", либо однозначно "против". С такой рациональной оценкой, какую дает Хлевнюк, мне сталкиваться ещё не приходилось.

Здесь и сейчас: как устроена современность - просто о сложном. Современные вещи через призму взглядов из прошлого. Юзефович рецензирует несколько сборников отличных эссе.

"Вещь" со всех сторон как понятие обсудит раздел Мир вещей. Тут и целая эпоха, и просто вещь, как, например, семейство слоников, собранных человеком за какой-то период. Не всегда вещь можно потрогать. Если речь идет о музыке или времени, а ведь это тоже в каком-то смысле вещи, это можно только ощутить.

Путешествие в Большой мир: книги о времени и пространстве будет полезно каждому. Это как на Яндекс-картах, когда ты стоишь в одной точке, но можешь открыт панораму со всех сторон. Стоит только пощелкать мышкой и покрутить колесиком. В случае книг нужно просто перелистнуть страницу.

Из жизни идей - ответит на вопрос, почему человек склонен верить во что-то. И даже расскажет, как правильно (но это не точно) воспитать ребенка.

Юзефович прекрасна. Но эта та книга, которую не просто нужно прочитать/пролистать и забыть. Это как настольная книга, как хрестоматия, как путеводитель в литературе. Это компас, который всегда покажет нужное направление.

Книгу можно открыть в любом месте и в любой момент, сделав выбор в пользу одного из произведений. Это как любимое девочками гадание по стихам, только тут можно предсказать книжное будущее. Я думаю, что "Рыба-лоцман" очень полезна в бумаге. Ведь кто, как ни книжный лоцман, может предсказать нужный маршрут.

Рецензия написана в рамках игры "Урок литературоведения".