Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 августа 2019 г. 17:53

5 Магия - это не добро и не зло. Все зависит от того, как ее использовать

Довольно редко в иностранной литературе можно встретить книги о подростках, где они являются взрослыми. Действительно взрослыми - не мнящими себя таковыми, имея значительный опыт встречаний* с противоположным полом и великое множество половых связей, просто подрабатывая с более раннего возраста и считающими, что они уже сформировались личностно, сформировавшись лишь физически, и просто встретив на своем пути различные проблемы, а умеющими слышать совесть, принимающими тяжелые, но достойные решения, обладающими чертами зрелости: ответственностью за свои действия, верностью тем, кто их поддержал и, как ни странно, умением самим отвечать на собственные вопросы.

Кто бы мог подумать, что настолько фэнтезийная (я участвую в эпохальном увлечении себя ранее нелюбимым литературным жанром) книга, как "Творец заклинаний" сможет меня покорить! Но это случилось - интересный мир, где обладающие чувством юмора импонирующие мне герои необычно пользуются магией и принимают достойные решения, кажется, стал моим любимым. Это мир, в котором есть джен-тепы (обладатели магии) и ше-тепы (неимеющие ее),все еще боящиеся медеков, обратившихся к Тьме и демонам, но давно побежденных храбрым народом. Однако совсем не все так просто "в Датском королевстве".

Келлен - парнишка, который, приближаясь к своему шестнадцатилетию, изо всех сил норовит выдавить из себя магию, которая сделала бы его джен-тепом. Но не получается, не выходит. Друзья отворачиваются от бесперспективного парниши, семья, также становится едва ли не врагами, а предателями уж точно, только новые в его жизни люди и создания, а также девушка Нифения, в которую он влюблен, остаются на стороне неудавшегося мага.

Семейство Ке-хеопса - это не семья Келлена. Нет, они, конечно, находятся в кровном родстве, но семья - это люди, которые не предадут, не отвернутся и не станут создавать и поддерживать свою безопасность за счет тебя. И отец, и мать главного героя совершили все эти "не", они выбрали ценностью сохранение своего мирка, избрав при этом основным методом реализации этого сестру Келлена Шелли - цели: не выдать тайн, избавиться от них. спрятать все, что может испортить репутацию и хранить лишь то, что что способно эту репутацию лишь возвысить. А Келлен для своей семейки оказался лишь бельмом на глазу, человеком, которого не жаль принести в жертву во имя более великой идеи. Кажется, только сестра испытывала к нему теплые чувства, бросаясь на его защиту. При этом лишь дядя Абидос, являющийся, по сути, рабом, так как не смог открыть в себе магию, был после Шеллы единственным из кровных родственников, кто любил парнишку (нездорово, принося в его честь жертвы, но любил).

Белкокоты или некхеки - кладезь юмора, без создания из этого рода книга утратила бы свое очарование. Рейчис - ты чудо!!!

Фериус Перфекс - шикарная женщина с удивительным происхождением и еще более удивительными принципами, по которым она живет. Таких людей хочется встречать в своей жизни и поддерживать с ними контакт - с такими мудреешь, будто заражаясь от них силой воли и верными взглядами на жизнь.

Вдовствующая княгиня Мере-сан - главный, по сути, учитель Келлена, хотя и несчастная женщина. Я рада, что она сумела обрести покой, передав перед этим главному герою самое ценное - умение отыскивать те самые вопросы и те самые ответы самому.

Чуточку минусов под конец: имена, даваемые прошедшим испытания магам, звучат хуже их настоящих (даже задумалась, что "игра не стоит свеч"), сами действа заклинаний и словесные формулы, произносимые в них, излишне похожи на медитативные мантры и йогу; в некоторых моментах недальновидность при всей разумности героев выглядит слишком надуманной, будто автор вспомнила, что пишет о подростке и обязалась внести в его характер пустоголовости))

В общем и целом, настоящие живые персонажи, среди которых немалую часть составляют мудрые люди, и обилие юмора - это основная ценность первого произведения из цикла. От книги трудно оторваться благодаря ее цельности сюжета, а также, и даже, наверное, в первую очередь, тому, что она подводит не столько к необходимости, сколько к желанию, задаваться лишь важными вопросами, отбрасывая шелуху, и самостоятельно находить запрятанные в недрах своей души ответы на них. Кажется, именно это является одним из значимых умений, которые мы, люди, должны приобретать на своем жизненном пути, и в то же время гордостью для нас - кто ты, если не способен воспользоваться лезвием Оккамы и отыскать себя в этом мире?

Мир полон магии. А вот чего ему не хватает - так это мужчин и женщин.

картинка Sandriya

В последнее время эта серия очень популярна, и много хороших отзывов о ней читала.
Надо бы как-нибудь найти время и прочитать, и узнать дейтсвительно ли она так хороша))
P.S отличная рецензия!

И, кажется, не зря!))
Ну мне просто "ням-ням", уже присмотрела и для 2-й части местечко ближайшее время)
Спасибооооо, мне больше она кажется сумбурной - всегда труднее пишутся рецензии, когда пищишь от восторга - проще "все классно - и то, и это"))))