31 августа 2019 г. 12:08

3 Спойлер

После прочтения данной книги остались неоднозначные впечатления. С одной стороны книга хороша, с другой - явно не рассчитана на среднестатистического жителя нашей планеты. Произведение, несмотря на огромное количество сложных терминов, читается легко, это плюс. Еще к положительным моментам, отнесла бы неплохую идею и космическую составляющую книги. Но минусов, к сожалению, больше и они весомей. В большей части книги время уделяется не на раскрытие сюжета или персонажей, а на теории, теории и еще раз теории (мне кажется, что к 23(?) веку большая часть из них устареет, включая ту же теорию относительности Эйнштейна). Опять же не в плюс, сравнение с Хогвартсом, это лишнее. Ну и самый главный минус - это сама героиня. Если в начале повествования переживаешь и сочувствуешь Никки, то ближе к концу она начинает раздражать. Девочка, которая десять лет провела на астероиде в ограниченном пространстве, с ограниченным набор знаний разбирается практически во всех науках, на равных, а то и выше, спорит с преподавателями и учеными, и, апофеоз всего, за сутки становится богатейшим человеком. Не верю! При этом только в одном месте говорится, что значительную часть работ делает Робби. Никки же этакий космический аналог Мери-Сью.
Мне книга понравилась 50:50. Перечитывать точно не буду, но, может быть, трилогию дочитаю.