perchonok

Легкий книжный бред

30 августа 2019 г. 15:13

4 Детектив о прощении

Харлана Кобена я читала впервые, но видела экранизацию романа "Не говори никому" (хорошо выстроенный детектив, советую), и теперь картинка о стиле писателя стала более понятной. Без сомнений автор умеет сделать в конце пару-тройку кульбитов, которые переворачивают всё с ног на голову, и в этом его конёк. Всё остальное - вода. Не сказать, что Кобен обладает каким-то литературным даром или прекрасно владеет языком, что он лучший автор современных детективов или мастер детальных образов, скорее удачный махинатор и красиво завершает историю.
Сам детективный сюжет вполне детально изложен в аннотации к книге и не требует дополнения, с детективами вообще лучше перед чтением ничего не знать, а втягиваться в процессе. Скажу только, что в основе журналистское расследование с подмогой полиции, и всё, что вам покажется надежным вряд ли к концу останется именно таким. Некоторые ходы я угадала, но далеко не всё, да и его финальные кульбиты стоят того, чтобы прочитать их самим.
Неплохой детектив для одного-двух вечеров, а большего от них как правило и не надо.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба, за совет спасибо SalminenMythically