29 августа 2019 г. 19:56

1 Откровенная чернуха и чепухень

По большому счету, любой любовный роман - это выдуманная история, которую ты либо готов, либо не готов принимать как реальность. Это уже зависит от мастерства автора, который может скормить читателю любую клюкву, если умеет делать это правильно. А что здесь? Большую часть этой немалой по объему книги я холодно наблюдала за своей читательской реакцией и понимала: не верю ни на грош написанному. Да, в психологии человека много тайн и глубин, и жертва может полюбить палача, оправдать его поступки, найти в себе ресурсы понимания и любви. А покопавшись в палаче, можно и в нем обнаружить что-то человеческое, какие-то качества, которые при желании могут его вывести на нормальную тропу жизни. Вроде роман об этом. Но вот не хватило, на мой взгляд, автору мастерства, чтобы как-то логично и убедительно такую историю рассказать. Большую часть книги главные герои напоминают каких-то пребывающих в наркотическом бреду существ, которые словно со стороны смотрят на свои поступки и не понимают, зачем и для чего они их совершают. Не убедила меня автор в том, что Брэнт почувствовал в Еве некие ресурсы человечности и любви, которые помогут ему из чудовища стать принцем. А Ева, которая "покорно согласилась" (фраза повторяется лейтмотивом) составить партию человеку, которого ненавидит и боится - это вообще за гранью понимания. Причем и он, и она себе и друг другу все время задают этот вопрос - почему они это делают. И не могут ответить внятно. У Евы есть спасительная с детства фраза: "Господи, будь что будет!". И она, осознавая, что ее жизнь напоминает слетевший с рельсов вагончик американских горок, несущийся к гибели, все-таки соглашается вступить в брак с человеком, которого не просто не любит, но даже не знает и не понимает, человеком, надругавшимся над ней самым чудовищным способом. То, что в конце кривая все-таки вывезла и в финале герои признались друг в любви (?!), меня оставило совершенно равнодушной. Момент осознания Евой своих чувств к мужу сопровождается хрестоматийным размышлением: "Брак - это не что-то застывшее навеки! Просто необходимо работать над собой, чтобы сохранить его. Все время надо учиться, и от этого зависит, умрут или не умрут твои отношения с мужем. <...> Наверное, это и есть новая ипостась любви". Как там любовь? Какая работа? Об этом речи в романе даже не шло.
Мне кажется, проблема в том, что Розмари Роджерс очень амбициозно замахнулась на тему, которая ей не по зубам. Возьмись за этот материал серьезный автор, который размышляет о трансформации ценностей в американском обществе 1970-х гг., о последствиях сексуальной революции, наркотического бума, об изменении роли женщины, о психологии взаимоотношений жертвы и палача и других проблемах, которые косвенно затрагиваются в романе "Обнаженные чувства", могла бы получиться очень неплохая книга. А в жанре любовного романа под пером Роджерс получилась откровенная чернуха и чепухень. Но я рада, что автору не хватило мастерства залепить мне мозги своей клюквой - историей о жертве и палаче, заканчивающийся любовным хэппи-ендом. За отвращение и негодование, которое я испытывала от этой книги по большей части, за отсутствие у автора мастерства, чтобы рассказать такую неоднозначную историю, ничего выше 1 поставить не могу.