29 августа 2019 г. 18:12

4 Удовольствие от чтения немного подпорчено

Я люблю книги Филлипс. Мне очень понравилась "Неженка", которой открывается эта серия и я с удовольствием готовилась встретиться с ее героями здесь. Но удовольствие несколько подувяло почти с самого начала - настолько нарочитыми и неестественными показались и диалоги, и сюжетные повороты этого романа. Конечно, СЭФ - мастер, каких поискать, поэтому книгу я все-таки прочитала и по большей части с интересом, с пониманием природы персонажей, и даже с толикой сочувствия к их проблемам. Какие-то моменты в отношениях Кенни и Эммы были даже трогательными, например, взятая ею на себя роль "личного защитника, рыцаря в сверкающих доспехах" для ее ... мужа. Но все равно, смазали все впечатление слишком натужное начало и облитый патокой финал, где все персонажи достигли вершин своих желаний (и даже у Патрика появился любовник) и все-все проблемы были благополучно разрешены. В лучших своих книгах СЭФ хороша именно тем, что как-то мастерски балансирует между подлинным трагизмом и необходимым в массовой литературе хеппи-эндом, но здесь она перестаралась - трагизм получился поддельным, сюжет показался высосанным из пальца, от "шутливых" перебранок между Тори и членами ее семьи хотелось кривиться, а патока финальных эпизодов заставила морщиться. Но я все-таки ставлю за роман 4, п.ч. очень люблю автора и немало моментов при чтении этого романа все же доставили удовольствие.