19 сентября 2011 г. 22:55

Сэмюэль Беккет. Театр абсурда. Книга соткана из одной большой аллегории - главные герои Владимир и Эстрагон ждут Годо, с им связывают свои мечты, желания, но он так и не приходит. Герои пьесы поддерживают в друг друге надежду: они каждый раз останавливают другого, если кто-то из них начинает сомневаться в приходе Годо, либо просто забывает об этом.
- Давай махнем на него рукой?
- Нельзя... Мы не можем идти, мы ждем Годо.
Ожидание Годо не может быть вечным, так думают наши герои. Бесполезное занятие доводят их до такого состояния, что они вынуждены видеть в первом встречном Годо. Пьеса заканчивается обоюдным согласием обоих героев покинуть наскучившее и приевшееся им место, только оба не спешат с него трогаться.
Я думаю, каждый из нас хоть раз в жизни "ждал Годо". Иногда с кем-либо мы связывали наши надежды, порой думали, что некое событие в будущем изменит ход настоящего, бывало, считали, что вот наступит завтра и все будет по- другому, но, тем не менее, продолжали сидеть ничего не делать. Важно помнить, чтобы поменять что-то в своей жизни, нужно хотя бы перестать сидеть на одном месте, под лежащий камень вода не течет.