Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 августа 2019 г. 15:16

5 Как легко и просто из озорника сделать человека? Взять мудрого взрослого, включить детскую мотивацию и создать нужную атмосферу!

картинка Sandriya

Случаются моменты, когда остро нуждаешься в отдыхе от тяжелой* литературы. Не знаю как у кого, а у меня такими релаксационными произведениями служат представители детской литературы. Причем такой, где все тепло, уютно, нет даже описаний проблем с родителями или первой, невзаимной часто, любви. К разряду этих книг относятся две повести, собранные данном сборнике Зенты Эргле.

Так уж вышло, что практически подряд у меня шли в чтение "Цветы на чердаке" и "Острые предметы" - настолько утягивающие в пучину бессилия перед человеческой мерзостью, раскрывающие ее с самых неприглядных сторон, что я докатилась до того, что, когда прилегла днем поспать пару часиков получила "в подарок" сон, где с длительной задержкой после окончания времени сессии работала с клиенткой, которая тяготела к сексуальным отношениям с отчимом потому, как я выяснила, что бессознательно хотела повторить ситуацию таких же отношений со своим отцом, происходивших ранее. Проснулась я, естественно, уставшей и вымотанной - отдохнула, называется. Вот до чего доводят произведения, где вывернуты наизнанку отвратительнейшие человеческие пороки. Именно поэтому я кинулась искать что-то легкое, приятное, где нет места "семейным соитиям", извращенной психике и ужасу невозможности защититься от самых близких, которые должны быть поддержкой и опорой. И вот оно счастье - я нашла "Ребят с нашего двора. Вот это было лето!"

Но перейду наконец к самой книге, о которой и должна идти речь. Две повести рассказывают нам о ребятах, живущих в одном дворе и хулиганящих из-за незнания чем бы таким полезным можно заняться и чем занять свободное время. К счастью, среди взрослых, где большинство способно лишь осуждать детей, не вникая в источник проблемы, находится бывший военный, умеющий прислушаться к потребностям и создать для детей необходимое им пространство и дело. Благодаря этому человеку ребята не понапрасну тратят драгоценное время детства, а занимаются полезными делами, которые захотелось осуществлять, как только они получили возможность самовыражения (вот откуда берутся мотивы). В уютной атмосфере советского времени детвора оборудует для своей команды замечательное пространство для встреч, где можно и отстающих подтянуть, и обсудить предстоящие состязания с детьми с соседнего двора. Жизнь маленьких жителей не обходится и без ловли спекулянтов, а также облагораживания территории двора - настоящий сад, где также находится уголок и для собственного футбольного поля.

Миновало то время, когда их называли озорниками и хулиганами.

На такой счастливой ноте завершается первая повесть, но не заканчиваются приключения героев - во второй истории знакомые нам уже ребята едут в самостоятельно организованный детский лагерь, который своими же руками они облагородили на том месте, куда однажды уже приезжали с походом. Здесь уже подключаются и девочки, которые в первой повести начали принимать активное участие лишь во второй половине рассказа. Кроме того ребята встречают противников - местных жителей, играющих в индейцев и не желающих делиться собственной территорией. Поэтому "Вот это было лето!" в большей степени выстраивается на противостоянии белолицых рижан и местных индейцев, строящих постоянные козни приезжим детям. Но не была бы эта книга советской, если бы не решалось все в пользу "дружбы-мира". Именно того, в чем я и нуждалась, когда бралась за произведения.

Поэтому, если невероятно хочется окунуться в атмосферу детских приключений, забав и полезных дел, где совесть - это все еще важно, а храбрость, задиристость и кипящая в жилах энергия находят выход в обустройстве пространства для себя и других, веселых приключениях, оканчивающихся перемирием даже с самыми лютыми врагами (какие там в детстве враги:)) - бегом неситесь за этим сборником. Он прекрасен, добр, чудесен и чист. К нему хочется возвращаться, потому что он возвращает в невинное хорошее детство, когда даже мысли о цинизме, возмездии или злобе не приходило, когда ты был только ребенком - у которого все еще впереди, а сейчас ты делаешь то, что тебе нравится, а благодаря мудрому взрослому еще и нужное, хорошее и душевное. Чудо, а не истории, просто прелесть!

картинка Sandriya

Хорошо, что есть такие истории, с картинками и теплотой . И побольше бы таких взрослых в реале!!!!

Это точно - и в детство возвращают, и веру в людей!!))
И я, и я, и я того же мнения))

Я все книги автора скачала. Впечатления радуют)

Я пока только эту и "Между нами, девочками, говоря..." читала, но полностью поддерживаю!!)))