Farsalia

29 августа 2019 г. 14:42

Милая книга, написанная с юмором и легким языком, но при этом поднимающая сложные темы.
Многие из описанных ситуаций достаточно неприятны и не особо удобоваримы. К ним относится, например, детская инвалидность (воспоминания главной героини о младшей сестре), разрушение семьи из-за общей трагедии и горя (также детские воспоминания главной героини), психологический абьюз (сильно правильная невестка, высказывающая уничижительные комментарии), давление общественного мнения (несостоявшийся брак, который был навеян исключительно общим мнением "давно пора", новые отношения, тоже подталкиваемые заботливыми друзьями, походы по ненавистным вечеринкам, потому что "надо вылезти из ракушки"). Всё это было бы ужасно тоскливо, но автор пишет непринужденно и будто рассказывает какой-то забавный случай. Хэппи-энд, естественно, предсказуем с первых страниц.
История прочиталась легко и приятно, но при этом оставила после себя довольно много пищи для размышлений. Я задумалась о том, насколько часто люди становятся рабами своих привычек или делают не то, что хотят, а то, что от них ожидают другие. Нередко нам действительно кажется, что проще плыть по течению, идти по проторенной колее ("ведь всё не так уж плохо", "не надо беситься с жиру" и еще куча подобных утешительных мыслей). И при этом не задаются главные вопросы: счастливы ли мы и действительно ли это то, что мы хотим. Выбор, конечно, бывает трудным и очень неудобным для окружающих, но всё же... Несчастный человек не на своем месте отравляет жизнь не только себе, но и окружающим. Вот о чем всегда стоит помнить и не пытаться быть кем-то другим, кроме как самими собой.