19 сентября 2011 г. 21:31

[Возможна скрытая реклама]

Я уже не первый раз ловлю себя на мысли: «как же я раньше обходилась без любимого сайта LiveLib!?». Я бы точно не узнала о существовании, а соответственно и не прочитала много замечательных книг. Одна из таких – «Время всегда хорошее».

Погрузившись в атмосферу книги, в ход событий, я поняла, что мне безумно повезло, так как я зацепила два века и могу сравнивать. Я практически училась в школе 1980 года, только без пионеров и собраний отряда. Мы так же, как и Витя с одноклассниками, весело резвились на переменах в школьных коридорах, рассказывали забавные истории, стараясь перекричать всех, целыми вечерами носились во дворе, играя в прятки, «Казаки-разбойники», прыгалки-скакалки и т.д. и т.п.

Но мы ещё и активные пользователи века технологий, когда не надо открывать энциклопедий и сидеть часами за научными трактатами, чтобы найти ответ на банальный вопрос: «Почему трава зелёная?». Достаточно поймать незапароленную точку Wi-Fi и задать вопрос Google, который в кратчайший промежуток времени услужливо предоставить варианты ответа, да ещё и с картинками и видео роликом!=)))

Смутил и насторожил момент, что в современном будущем дети не могли общаться между собой, не знали имён одноклассников. Даже на переменах лишь общение на форуме!!! Удивил момент, когда в 5 классе страшно у доски стоять и невозможность пересказать словами прочитанное. А еще момент, когда мальчик на уроке отвечал неуверенно. Его учитель спрашивает: «А почему с паузами?", а в ответ слышит: "А там смайлики". И смешно и грустно.

Повеселила фраза:

«А на шею, зачем то привязала красный платочек. Гламурненько… Но очень неудобно!»

Никогда бы не думала, что «пионерский галстук» и «гламурненько» могут быть в одном предложении!)))

В общем книга замечательная, затягивает.

И мне тоже понравилась книга. Хотя в описании будущего автор частенько брюзжит). Но, вообще, очень интересно: все-таки между 80-ми и настоящим - целая пропасть).