Roni

29 августа 2019 г. 12:21

4 Кто герой, а кто монстр?

На такой вопрос и отвечает этот рассказ. Естественно, монстры оказываются невыразимо печальными существами, а люди - монстрами.
После событий "Американских богов" прошло два года. Два года Тень скитается по земле - собирает виноград, перегоняет яхты, путешествует и перебивается случайными заработками.
И вот он оказывается на морском побережье Шотландии. Очень мне понравилось описание этого края Земли.

Пейзаж завораживал – безрадостная красота, что звенела и эхом отдавалась в пустотах внутри Тени. Он воображал, будто Шотландия – мягкий край, сплошь вересковые пологие холмы, но здесь, на северном побережье, все казалось угловатым и зазубренным, даже серые облака, что неслись по бледно-голубому небу. Словно проступают кости мира. Он шел по маршруту из книжки – через кустистые луга и плеск ручьев, вверх-вниз по каменистым холмам.
Временами ему казалось, будто он стоит, а мир движется, будто он лишь прокручивает землю ногами.

В общем и целом, рассказ хороший, хотя меня мучает мысль, что каких-то аллюзий я не уловила. Хотя и гуглила картину "Король горной долины" и кто такой Бальдр.
Всё равно, недосказанность осталась. И это ли не повод переслушать "Американских богов" и прочитать наконец "Сыновей Ананси".

"Ананси" - хорошие и весёлые =)

Это хорошо! Кстати, я же в новой фэнтези игре не ответила! Вот я тормоз, побегу.