28 августа 2019 г. 22:44

Ок. Я не очень верю в рефлексию и прослушивание музыки человеком, который погребен лавиной, но... всё бывает.
И я собираюсь и стараюсь поверить. В мальчика Сашу, который боится папу, хочет к маме и вообще жизнь у него не сахар. Во взрослого Сашу, который во-первых к походу в горы готовился с лета, а во-вторых решил пойти в горы по новогодней пьянке. Во второе мне верится проще, но в целом от таких ляпов сам градус доверия стремительно падает. Ну ладно, это я придираюсь, в конце концов, судя по вписанным красным и зеленым цветом фразам, текст не доработан окончательно.

Итак, Саша погребен лавиной, то сажает телефон, слушая музыку, то пытается откопаться, то впадает в рефлексию. В целом неплохо, хотя от такого сюжета хочется, чтобы накрывало с головой, чтобы почувствовать себя на месте героя. У меня не получилось. Но опять же - вкусовщина, у другого получится и будет ему "не оторваться" от сашиного приключения.

Дальше становится грустно: появляется сюжетная линия сашиной девушки и история её спасения из снегов. Тут накала вообще никакого нет, полное "не верю!" и главное: зачем? Как бы было хорошо с одной историей! Но для пущего интереса автор добавляет инструктора-убийцу.

А что, реально можно подстраивать лавины, причем определяя, где будет безопасно? То есть инструктор, находящийся вместе с группой, устраивает лавину, понимая, что все (или большинство) кроме него погибнут. Группа не расходится на десятки метров, все кучкуются. Так как же можно рассчитать, что ты выживешь? Не понимаю. И не верю. Так же как не верю в то, что человек, чьи группы постоянно попадают в лавины еще не стал персоной нон-грата в горах, не попал в черный список. Что в наше время, когда все пишут и читают отзывы, к нему еще идут люди.

Итого: не верю, не верю, не верю. А вот музыку Саша слушает хорошую.