27 августа 2019 г. 23:05

3 Немного про непонятности вашего ребенка. Много - про непонятности чужих

На первый взгляд книга кажется хорошей и приятной. Читается легко, почти как художественная, у нее отличная четкая структура: случай из жизни, как эта проблема описана в психологии, что можно сделать, чем может помочь специалист. Проблемы заканчиваются кинематографичными хэппи-эндами благодаря грамотному психологу.

Не понравилось мне то, что у книги нет четкого фокуса на какой-то проблеме или какой-то возрастной группе. Там есть и малышковые проблемы, вроде страха бабайки, и суицид у подростков. Если у вас полуторогодовалый малыш, то практической пользы в прочтении разношерстных вариантов проблем старшеклассника - ноль: либо к нужному возрасту все советы забудутся, либо вы и вовсе столкнетесь совсем с иными сложностями. Если у вас старшеклассник, то зачем вам тратить время на проблемы пятилеток, тоже непонятно.

Некоторая художественность, благодаря которой книга легко читается, на мой взгляд, тоже скорее недостаток.

Во-первых, мне как клиенту было бы неприятно узнать в описании себя. Автор не просто рассказывает суть проблемы пациента, а дает личные оценки и описывает какие-то детали внешности, не относящиеся к делу. Про одну девочку было написано, что ее белые колготки туго обтягивали пухлые ноги, а внешне она походила на Царевну, которая только что превратилась из лягушки и сохранила лягушачьи черты.

Во-вторых, есть ощущение, что слова пациентов как-то приукрашены что-ли, или как будто это выдуманные персонажи с выдуманными репликами. Если это так, то моя первая претензия снимается - описывайте придуманных людей, как угодно. А если нет, то очень странно, почему все говорят на старорусский манер, включая детей и подростков.

В-третьих, автор обсуждает пациента с коллегами (не в контексте запроса помощи у более опытного специалиста). Это как-то некрасиво.

Подытожу теми, кому, как мне кажется, книга подойдет:
- Кто хочет стать детским психологом и ему интересны разнообразные запросы от пациентов.
- Кто любит узнавать и препарировать секретики-проблемы чужих семей. Сплетники, короче.
- Кто просто любит полухудожественное чтение на тему психологии без привязки к какой-то конкретной личной проблеме.

А так, вроде и не плохая книга, местами даже увлекательно, но и рекомендовать не буду.

Полностью согласна.