NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 августа 2019 г. 19:12

"Пять эссе на тему этики" не станет самым запомнившимся в творчестве Эко, но меня было уже не остановить. Небольшой сборник о человеке и куда он себя заводит. Здесь есть множество важных, полемичных мыслей. Чего только стоит разговор о фашизме и войнах. Мне же почему-то запомнился текст о прессе. Я человек бумажный, привыкла её поглощать (для записи, чтения, мусолить в пальцах), но с газетами и журналами дело имею редко: когда-то покупала ежемесячные тонкие подростковые по интересным темам, да домой газету в качестве телепрограммы. И всё равно "кризис жанра" почему-то тронул. Прошло ещё дцать лет и журналы всё больше сбегают в интернет и заполняют страницы рекламой. Умберто Эко рассуждает, как с этим можно справиться, а заодно и как повысить качество. И интересно посмотреть на итог, если бы кто-то попробовал (ну ещё и носом ткнуть в этого экспериментатора, сама не сориентируюсь).
А так "Пять эссе на тему этики" будет интересно всем бумажным фанатам и любителям Эко. Подумать как всегда есть о чём, а заодно сопоставить с тем, как сдвинулся мир с времени написания.