Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 августа 2019 г. 09:51

Повесть хорошо написана, но, на мой взгляд, автор заигрался в многозначительное молчание. По мнению издательства книга адрессована "детям до 16 лет". Может у меня устаревшее предсталвение о подростковых книгах, но я считаю, что в таком возрасте гораздо более интересно узнавать что-то новое, читать о каких-то ярких событиях, следить за яркими, активными героями. А это - книга-рефлексия. Что-то там происходит, но происходит на периферии, а в фокусе - переживания мальчика-подростка и его впечатления от восприятия окружающего пространства.

О чем повесть? Ответ как бы стандартный - если есть герой-подросток, есть смена локации и места жительства, а значит, круга общения... О! Эта книга о взрослении! Так, да не так. Семья Майкла покупает запущений дом, начинает ремонт - готовиться к появлению второго ребенка, но активные события повести - рождение до срока младшей сестры главного героя, проблемы со здоровьем новорожденной и последующая операция - мелькают где-то на горизонте. Привычных "завязка-кульминация-развязка" в повести не то чтобы нету, просто они как бы остаются за кадром, не требуя от героя каких-то активных действий. Это просто происходит, Майкл слегка куражится, слегка сопротивляется, но в конце покорно принимает каждый удар судьбы. Ну и благодаря любви автора к таинственной недосказанности остается куча вопросов - кто такой Скеллиг? Куда он пропал? При чем здесь ангелы, крылья и перья? А совиная отрыжка? И т.д.

На мой вкус смысл этого произведения получился слишком расплывчатый. Она вроде бы обо всем, и одновременно ни о чем, потому что главный герой не проговаривает про себя ни одного своего решения, ни одной своей эмоции. При том, что характеры автор раскрыл на отлично, история скорее всего выветрится из памяти через неделю.

Ну нету здесь внятной истории, ну что поделать?
картинка Melkij_Parazit