26 августа 2019 г. 23:26

Сначала книга меня не сильно впечатлило. Действия не наблюдалось, события были тягучими, созерцательными, а главные действующие лица не особо привлекали. Но потом текст мягко обволок меня и отказался выпускать из своих объятий.
Мир, описанный в книге, крайне необычен. Автор рисует нам еще не закончивший свое формирование мир, полный различных Духов, сверхъестественных сил и людской мерзости. Мы можем сравнить несколько территорий: оформившийся Север, дисциплинированная и пугающая Линия, независимые земли и Крайний Запад, полный неведомого, дикого и необузданного.
Повествование ведется с трех точек зрения: женщины-психолога с Севера, агента Стволов и Линейного. У каждого свое видение, своя философия, принципы и мораль. Линейный офицер Лаури борется с тщеславием и гордыней, старается заслужить признание Локомотивов и маниакально преследует свою цель. Агент Кридмур врун, трус, изворотливый змей, который, кажется, может выпутаться из любой ситуации. Доктор Лив как настоящая чопорная английская леди сначала старается следовать приличиям, а потом просто хочет выжить. Каждый из них развивается, их мотивы и желания понятны, автор достаточно уделяет время каждому. Может быть не хватило Лаури, но

спойлер
он все равно умер

. Герои вызывают разные эмоции, от отвращения, до пожеланий победить.
Конец открытый, просто требующий брать следующую книгу и читать. Но прямо сейчас бросаться и следить за знакомыми героями не хочется, не настолько книга меня поглотила. Зато я знаю, что почитать, если захочется стимпанка.