VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 августа 2019 г. 17:16

3.5 Тернистый путь Белой Богини

В своё время, прочитав старенький young adult авторства Танит Ли под названием «Серебряный любовник», я настолько была под впечатлением от её слога, что прошерстила библиографию писательницы и решила, что трилогия о Белой ведьме как раз подойдёт для дальнейшего знакомства с автором. И вот настало время взять в руки ту самую трилогию. И…

И капец, товарищи. Массивные томики меня никогда не пугали, но конкретно эту книгу я читала целый месяц. Месяц!!! и бросила бы без сожаления, но обязательства заставили всё-таки добраться до финала. Кстати сказать, такое похвальное упорство в конце концов оказалось вознаграждено – последняя часть оказалась чрезвычайно занимательной и абсолютно неожиданной, но до того повествование тянулось, как голодное лето: вроде и написано красиво, и экшна достаточно, но отчего-то интереса к происходящему не возникает. То ли оттого, что Танит Ли обожает многословные описания, без большей части которых вполне можно было бы обойтись. То ли потому, что тернистый путь последнего осколка погибшей некогда великой расы абсолютно никуда не вёл, и мотало бедную Белую ведьму из одного очага войны в другой, от одного мужика к другому, от одного опасного приключения до другого без особой цели. Так просто, движ ради движа. И вроде бы какая-то конечная цель у безымянной героини имелась – избавиться от собственного уродства и обрести себя, но, как мне кажется, даже она сама об этом очень быстро забыла. И принялась увлечённо и самозабвенно страдать, влипая во все возможные неприятности на своём пути. Наверное, некогда стало искать себя, когда то убить хотят, то изнасиловать, то поработить.

Не понравилось и то, что кроме Белой ведьмы, ни один из героев автору не удался – все они картонны и статичны, хотя и подробнейшим образом описаны: туники, орнаменты, цвет волос и бород, кушаков и количество драгоценностей на каждом обязательно будут перечислены. Равно как и абсолютно все интерьеры, архитектурные особенности помещений, погодные условия, оттенки восходов и рассветов и масса другой, совершенно излишней информации, впрочем, поданной красиво, но нереально мешающей следить за собственно повествованием.

И только финальная часть несколько улучшила общее впечатление, ибо разгадка злоключений героини оказалась действительно интересной, и подана была неожиданно и интригующе. Но право, городить целый огород ради этого, на мой взгляд, не стоило.

О чём книга? О некой девушке, единственной из практически бессмертной расы уцелевшей от смертельного недуга (уже странно, правда? неубиваемые и вдруг вымерли) и несколько лет пролежавшей в коме в недрах вулкана, которая, внезапно пробудившись, пытается осознать, кто она и для чего нужна этому миру. Чистой воды фэнтези, ибо героиня обладает впечатляющей Силой, из-за чего её часто называют Богиней. И лечит она, и силами природы может повелевать, и неукротимых животных покорить, и город разрушить, и врагов покрошить любым оружием. Но при этом зависима от обычных человеческих мужиков, частенько берущих её силой (причём, теряя своих случайных любовников, девушка реально страдает, хоть и утверждает всё время, что никогда их не любила). Наверное, мазохистка просто. В финале же появится фантастическая линия с мудрыми и обаятельными инопланетянами, которые в итоге и помогут обрести себя и даже вспомнить данное ей при рождении имя. Вот этот момент произвёл впечатление, ибо оказался неожиданным. И всё же читать продолжение не хочется – не настолько меня заинтересовала судьба Белой ведьмы. Так что этим романом цикла, пожалуй, и ограничусь – пока у неё наконец-то всё хорошо.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!".

Ну вооот.. Только недавно автором заинтересовалась после одного рассказа, а теперь призадумалась) но «Серебряного любовника» утащила)

Он и правда неплох. И куда короче)

Еще один плюс книге)))