26 августа 2019 г. 09:35

2 Все клише современной и плохой книги

Что мы представляем, когда думаем о банальной литературе? Ну конечно, Нью-Йорк - он тут есть. Писателя как главного героя - он тут тоже есть. Таинственное убийство, загадку которого можно разгадать на первых 50 страницах? И это тоже присутствует. Можно сказать, что любая книга с набором этих клише все равно может быть хорошей, но нет, только не эта; диалоги автор как будто пытался вырезать из картона, это просто феерический кошмар. Ну вы только посмотрите на это (не знаю, в чем проблема, есть конечно шанс, что в переводе, но он небольшой):

— На улице настоящая пурга поднялась. Скоро полночь. Может быть, останетесь переночевать?
— Нет, Лора будет волноваться, — ответил я.
— Позвоните ей... — Видер кивнул на телефон. — Она поймет.
— Нет, спасибо, я доберусь.
— Я вызову такси, оплачу вам поездку. В конце концов, это я вас допоздна продержал.
— С вами интересно разговаривать, — сказал я.
— Я вас уже предупреждал, не надо врать, — вздохнул он и вышел в прихожую к телефону.

Ни один, послушайте же, ни один живой человек никогда не будет так разговаривать, и таких диалогов в этой посредственной макулатуре предостаточно. Что еще: конечно, безыскусный и плоский язык изложения, не оставляющий никакого пространства для фантазии.
Для кого может быть эта книга? Для тех, у кого нет литературного опыта и вкуса.
Что она может дать? Ничего, кроме банальностей.