thosik

25 августа 2019 г. 14:18

Остаться равнодушной, читать без ощущения того, что сейчас сердце разорвется, без предательских, вечно подступающих к глазам слез - у меня просто не было шансов. Здесь собраны отрывки из писем, кусочки реальных жизней, чьих-то судеб - и это так странно, потому что я за одну книгу словно тысячу книг пережила, потому что каждое письмо, опубликованное в этом сборнике, достойно отдельного произведения. Это однозначно. А сколько таких писем не вошло в книгу...А сколько таких вот историй просто не написано...
Наверное, я очень впечатлительная, но вот не могу я такие книги читать спокойно, сразу как-то становится невмоготу, страшно, кусок в горло не лезет какое-то время, и не читать тоже не могу, потому что это мне это надо - надо знать, помнить, чтить.
Я вообще не понимаю, как эти люди, пишущие кто с ностальгией, а кто с так и невыплесканной обидой, но об одном и том же - страшных, голодных, каких-то беспросветно тяжелых временах, в которых им посчастливилось (я склонна считать, что не посчастливилось) родиться, смогли не то что выжить, а сохранить разум, достоинство, способность быть счастливыми, верить в светлое будущее. Мне кажется, даже сотая доля всех тех тягостей, что выпадали на их долю, сломали бы морально и физически практически любого из нас. За всех не скажу, но большинство - точно.
Очень душевный сборник получился.
Единственное, что смущало, так это как раз то, что хотелось каждую историю узнать целиком, не по отрывкам из писем.