25 августа 2019 г. 12:52

Уже давно для себя поняла, что истории взросления - моя слабость. И чем сложнее они, чем больше нашим героям приходится страдать, проходить через испытания, совершать ошибки, тем больше вероятность, что я возьмусь за подобную книгу и в итоге она найдёт отклик у меня в душе. Именно поэтому я люблю "Дерево растёт в Бруклине", "Прах Анджелы", "Слепого музыканта" и многие другие работы, повествующие о жизни героя с детства до юношества.

Тетралогия Анники Тор тоже попала в этот список. Невозможно говорить о четвёртой части в отрыве от первых трех. Все они рассказывают о взрослении двух сестёр из еврейской семьи из Вены, хотя поначалу мы больше следим за жизнью старшей из них Стефании, как сама она предпочитала, чтобы ее называли. Начинается оккупация, и родители в надежде дать своим детям возможность на лучшую жизнь отправляют их в другие страны, которые готовы принимать детей-беженцев. Так же поступают и родители Нелли и Штеффи. И вот их забирают приёмные семьи, и кажется, что с самого начала все идет не так: их разделяют, причина этого станет известна лишь позже. Нелли, младшая из них, живёт в ярко-желтом доме, у нее добрая мама, которая всегда печет булочки, младшие братья и сестры, она окружена любовью, пониманием. В силу своего возраста она все схватывает на лету и вскоре начинает свободно говорить на шведском. У Стефании все иначе: ее приёмная мать строга с ней, необщительна, скудна на проявление каких-либо чувств, ругает ее, отчитывает, в общем, держит ее в ежовых рукавицах. И все, о чем думает Штеффи, когда же уже они встретятся с родителями и уедут в Америку. Но кто же знал, что это временное пристанище станет настоящим домом, семьи - родными и ожидание девочек продлиться целых шесть лет. Они вырастут, познают дружбу, любовь, предательство. У них будет разный путь, но у каждой по-своему сложный. Они будут ссорится, сходится и в итоге познают смысл настоящей сестринской любви. Наблюдать за всем происходящим легко и одновременно сложно, потому что сразу же ясно, что счастливого, в понимании сказки, конца не будет. Но он все равно хорош, и, когда вы закроете книгу, вам будет не хватать рыбы с картофелем, учебных будних дней, островной атмосферы, передряг с подругами, да и в целом вы будете скучать по девочкам, ведь "скоро они выйдут в открытое море", а что их там ждёт, нам остается только догадываться.