KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 августа 2019 г. 22:37

"Если что и пить до дна, так только любовь своих близких, да радость от того, что и в 100 лет можешь заниматься любимым делом."
/Фёдор Углов/

o-o.jpegБиографией этого великого человека сложно не восхититься. Хирург от Бога, человек с большой буквы, врач для которого интересы пациента были превыше всего. Фёдор Углов старался жить в согласии со своей совестью, этому же учил и других. При всей занятости он не мог отказать никому, старался вникнуть в суть проблемы пациента, порицал грубое отношение врачей к своим подопечным. В этой книге невыдуманные истории, связанные не только с медицинской практикой, но и личной жизнью Фёдора Григорьевича.

Некоторые случаи здесь перекликаются с первым художественным творением автора «Сердце хирурга». Да и в целом издания одного направления, что естественно. В них врач описывает различные медицинские казусы, много говорит о деонтологии и этике в хирургии, пропагандирует здоровый образ жизни. Поэтому не могу не сравнить данные мемуары.

Меня привлекает медицинская литература, в которой уделено много внимания конкретным событиям из жизни практикующего врача. Можно изучить много теоретических данных, но истинное положение вещей узнаешь, как правило, из частных случаев. Фёдор Углов описывает не только клиническую картину интересного происшествия в настоящий момент, но и связывает её с предшествующими событиями в жизни пациента, должным образом описывает именно анамнез vitae. Правда, в книге "Будни хирурга" автор всё больше уходит от медицины, но всё настойчивее популяризирует информацию о вредных привычках и борьбе с ними. Казалось бы, это тоже часть врачебного долга…. Но в какие-то моменты Углов превращает воспоминания врача-хирурга в "Домострой". Как понравиться мужу, чем чреваты добрачные связи, воздержание это полезно, можно ли простить измену – и всё это в духе советского времени с неким нахрапом и апломбом. И, возможно, для тогдашнего времени такая литература была уместна и полезна читателю. Сейчас же читать о "выходе любовной энергии у одинокого мужчины через сновидения" по меньшей мере, странно. Или о том, как нужно отвлекать юношу от "раннего увлечения любовными чувствами". По причине вот таких отступлений свою оценку книге я занизила. Правда, отмечу ценность советов Углова о правильном питании, подвижном образе жизни, режиме сна и отдыха! Очень доходчиво и подробно, с примерами рассказывает врач о культуре тела, полезных привычках и последствиях неправильного потребления пищи. Сам же Фёдор Григорьевич всегда уточнял, что никаких диет никогда не придерживался, но вот умеренность за столом должна быть на первом месте!

По итогу, книга "Сердце хирурга" для меня оказалась более познавательной в плане медицинском, а "Будни хирурга"…. да, здесь действительно показана жизнь среди людей. Не хуже, но я ожидала повествование немного в другом ключе. В любом случае это творение ещё один повод узнать знаменитого врача ближе, быть может, какие-то советы корифея взять себе на вооружение. Рекомендую.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", "Кот в мешке",
флешмоб ''Нон-фикшн'' r40-green.png

Вот где-то ты откапываешь такие книги?))) Что тобой движет вообще?

Ахххааа)))) живой интерес! ^^
Мне всегда казалось, что чужие биографии и мемуары это не моё. А на деле столько планов)))) из последнего любимого "Лето Господне" Шмелёва.

И как тебе Шмелёв?)

Нравится! У него интересная и сложная судьба, хотя так, наверное, можно сказать о большинстве писателей, поэтов, художников, актеров......

Я в детстве читала "Лето", а потому сейчас уж почти и не помню, о чем книга