Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

24 августа 2019 г. 20:43

Вопреки всем устоявшимся представлениях о мистической литературе, "Манадзуру" - произведение не слишком вписывающиеся в общепринятые рамки. Это скорее "мистический реализм" на пополам с психологической драмой, которые тесно сплетены, как две половинки "инь" и "янь", составляя одно неразделимое целое. "Манадзуру" во многом рассчитана на эмпатию своих читателей, чтобы многое было ясно без лишних слов и осталось следить только сюжетом, словно блуждающем в темноте. В его сюжете нет определенной линейности, хоть и есть определенная цель, как поиск таинственно пропавшего мужа главной героини много лет назад. Но этот поиск оказывается скорее путешествием в собственные уголки подсознания и воспоминаний, вход к которым лежал через Манадзуру.

Что же такого таит в себе безлюдное побережье курорта Манадзуру? Штормовые серые воды, омывающие каменистый, серый берег, на котором нет ни одной живой души и полно призраков, снова и снова проживающих свою историю. Место сулит дать ответы на мучающие вопросы, а создает эффект забвения. Манадзуру не отвечает, оно хранит.

Кэй потеряла мужа много лет назад, и теперь вместе со своей матерью растит маленькую дочку Момо. Три женщины, где каждая переживает свою боль, которая проистекает из этого злополучного события. Бабушка понимает больше, чем говорит, но часто она та гармония, которая настраивает лад между отдаляющимися со временем дочкой и внучкой. Момо только учится жить со своими внутренними демонами, но исчезновение отца беспокоит девочку не меньше. Все сходится на Кэй, которая не знает, но должна вспомнить все предпосылки к исчезновению Рэя, не для того чтобы найти его, а чтобы хотя бы отпустить и начать жить дальше. Манадзуру ли прислало женщину к Кэй или сама Кэй вызвала эту женщину, чтобы та привела ее в Манадзуру? Я склоняюсь ко второму, так как диалог с женщиной, во многом это первые шаги к возможности задать первые вопросы самой себе, т.е. это не призрак в привычном нам значении и какое-то потустороннее существо, это и есть проекция самой Кэй, собственная галлюцинация.
Манадзуру - это шанс избавиться от боли, которую со всех сторон насадила жизнь: жизнь течет также стремительно, как вода и ничто не остается прежним - дочь взрослеет и уходит в свою жизнь, чтобы переживать свою боль; любовь, как бы бурно она не начиналась, имеет свойство однажды совсем обмельчать и уйти, явив пересохшие берега; воспоминания и мгновения, которые, казалось будут всегда, начинают приобретать вид снов. Хочется или нет, иногда от прошлого требуется избавляться, как от старой кожи, чтобы просто жить дальше. Как бы снова больно это не было.