Flicker

по аудиокнигам

24 августа 2019 г. 18:09

4.5 Самоактуализация и трансценденция

Перед нами работа по гуманистической психологии, впервые опубликованная в далеком 1971 году. С этим направлением ранее я не встречалась. Вкратце его можно охарактеризовать так: "смотри на тех, кто добился высоких результатов, дабы помнить на что способен человек". Абрахам Маслоу предлагает выделить в обществе хороших людей и найти в них общие черты, чтобы понять как самому стать лучше. Вообще для меня было неожиданностью и, честно признаюсь, бальзамом для души смелое использование автором в своем труде понятий "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо". При чем использует эти понятия Маслоу без пафоса. В наше время действительно чаще можно встретить противопоставления хочу - не хочу, выгодно - не выгодно, чем хорошо - плохо. И то, что большая часть статей и книг по психологии (особенно той, что называют нынче "популярной") теперь направлена на манипулирование другими, лишь доказывает как низко мы пали. В принципе, психологи полвека назад догадывались, что так и будет. В погоне за материальным благоустройством человечество совершенно забыло о душе.

"Дальние пределы человеческой психики" раскрывают читателю завесу перед высшими потребностями человека, теми, что хочется удовлетворить, когда ты сыт и одет. Более того, Маслоу говорит о том, что неврозы чаще всего возникают как раз из-за отсутствия удовлетворения этих высших потребностей.

Самоактуализация - это не "вещь", это длительный процесс, подобный буддийскому пути просветления.

Более того, это действительно путь к свету, который озаряет суть каждого отдельного человека. В принципе самоактуализируясь личность не становится лучше, она лишь становиться собой, а по природе все люди хорошие. Плохими становятся те, кто потерялся на пути самоактуализации. Довольно просто, даже наивно, но возможно.

После того, как человек себя находит, у него появляется шанс стать лучше.

Если мы говорим "Трансценденция", то это можно понять также как способность подняться над собой, то есть сделать нечто лучше, чем дозволяли тебе твои способности, или лучше, чем ты делал это прежде, например, быстрее, чем обычно, пробежать дистанцию, или стать более умелым танцором, пианистом, плотником.

Останавливаясь на уже достигнутом, лишая себя удовольствия двигаться на выбранном пути дальше, человек регрессирует. Жизнь - эта та самая беговая дорожка, где, чтобы оставаться на месте надо бежать изо всех сил, а чтобы продвинуться хоть на шаг вперед - бежать еще быстрее.

Трансценденция означает стремление к святости или богоподобию, стремление стать лучшим человеком, чем просто человек.

Возможно, из-за апатии и ленности, многие люди и заболевают в итоге депрессией, а в тридцать-сорок лет переживают так называемый "кризис среднего возраста", когда оглядываясь вокруг понимают, что ничего из желанного не достигли. Именно по этой причине Маслоу и рекомендует рассматривать в качестве показателя человеческих возможностей тех, кто уже достиг чего-то в жизни. Какой смысл заниматься чем-то, если ты не стремишься стать в этом лучшим? - вот основная идея работы Абрахама Гарольда Маслоу. И это вполне дельная идея, к которой стоит возвращаться как можно чаще.

Печально, что данная книга Маслоу осталась работой незаконченной, сырой. Однако неоспорим факт, что автор действительно стремился помочь людям обрести себя, а не навязать им свое видение мира, и затрагивал именно те сферы, которые и должна затрагивать психология, наука о душе.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 68
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур 84
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Сухие степи”

Знаю современного автора, чьи идеи абсолютно совпадают с описанными выше, но доносит он их в художественной форме. Его имя - Франц Вертфоллен. Рекомендую))

Спасибо. А можете определенное произведение порекомендовать, которое у него на ваш взгляд одно из лучших?