24 августа 2019 г. 11:23

4.5 «Слепая вера в авторитеты - самый главный враг истины»

Все-таки гениальные люди не могут быть простыми, понятными и однозначными. В своем масштабном труде Уолтер Айзексон рисует картину жизни Альберта Эйнштейна с рождения и до смерти, проводит читателя через открытия ученого (приготовьтесь, здесь будет очень много науки), не забывая при этом рассказывать о личности, политических взглядах и личной жизни Эйнштейна.

Насколько богат двадцатый век был на открытия, что революции в физике и математике следовали одна за другой, и Эйнштейн, естественно приложил к этому руку и свой интеллект. Особенности характера, склонность к бунтарству и открытость всему новому позволили ему вывести постулаты теории относительности, а нам запомнить имя ученого, навеки вписавшего себя в историю науки.

При всем этом, часть жизни Эйнштейна, не касающаяся науки, свидетельствует о том каким неоднозначным человеком он был: наплевав на мнение родителей женился на Милеве Марич, и после долгих лет брака оставил ее ради кузины; пытался устроиться помощником к одному из своих лекторов, честно написав, что не посещал его занятия; отличался прямотой выражений и не заботился о том, как прозвучит его мнение по какому-либо поводу. Сложный, и в то же время очень интересный человек, бунтарь, восстающий против авторитетов, в старости сам превратившийся в закостенелого консерватора. Человек, переживший многое, успевший вовремя улизнуть от Гитлеровского антисемитизма, получивший несколько гражданств и предложение стать президентом Израиля просто не может не вызывать интереса и желания поближе познакомиться с его биографией.