22 августа 2019 г. 14:21

Недавно в одном из чатов я в шутку обронила, что, мол, из четы Ремарков предпочитаю читать только брата, потому что сестра Мария ну очень плохо пишет.

Меня не поняли.

Так стало ясно, что второй роман Ремарка у многих прошел мимо и название "Гэм" мало кому что скажет Говорят, самое первое произведение автор настолько не любил и стыдился, что выкупил весь тираж "Приюта грез", а второй -"Гэм" - вообще не отправлял в тираж. Но разве ж это остановит фанатичных фоловеров? В 1998 году, уже после смерти Ремарка, роман извлекают из архивов и печатают.

Наверно, для того, чтобы каждый мог убедиться, что Ремарк был прав и печатать его не стоило.

Аннотация говорит, что в этом романе автор хотел найти для себя секрет свободы женщины, ее источник и силу. Поэтому основной герой романа "Гэм" - это глубокий внутренний мир молодой женщины по имени Гэм, тело которой носит с континента на континент самолетом, поездом, машиной и даже верблюдами, и которая для удобства перемещения меняет постели и ее обитателей так же легко и незамысловато, как и пересаживается с парохода в машину и с самолета в рикшу.

- Мадам, я только что застрелил вашего мужа
- Да? Какая жалость. Ну да ладно, вальсируем. Как вам новая постановка в театре? Не кажется ли, что в ней слишком много пошлости?

- Мадам, я проиграл вас в карту китайцу, но ведь вам все равно нужно было бы завтра идти с ним в сады, а так у меня была красивая ставка.
- Ах да, в сады, я и забыла. Смотрите, какие чудесные облака на небе? Вам не кажется, что в них сокрыт какой-то тайный смысл?

- Мадам, я тайный шпион, украл чертежи и теперь за мной гонится вся британская разведка. Мне нужно срочно бежать, но я не могу оставить им вас!
- О, это так увлекательно, подождите, я сменю перчатки и поеду с вами в джунгли! Там синеглазые креолы, они будоражат что-то во мне еще с прошлого моего визита в Африку.

И вот в таком галопе по всему земному шару, из объятий в объятья, из постели в постель и из транспорта в транспорт Гэм птичкой геотэга описывает тысячи километров по карте, называя это поисками себя.

Первую треть книги я не понимала, что происходит и когда закончится этот калейдоскоп мужчин всех рас и возрастов, которых, как бусинки на ниточку, нанизывают на одну и ту же Гэм? На половине примерно мне стало интересно, заякорится ли героиня хоть где-то или так и продолжит свой мятежный путь по шелковым кроватям мира. К концу я поняла, что, в общем-то, совершенно зря читаю, и таки Ремарк был прав - не стоит это печати, но оставалось уже 30 страниц и бросать на том этапе было бессмысленно. К тому же, стало немного интересно, докопается ли автор до глубин ментальной ракушки своей героини?

В целом, 4 из 10. Если и захотите прочитать, то просто постарайтесь не обращать внимания на фамилию автора, и уж тем более не вспоминайте "Черный обелиск" или "Ночь в Лиссабоне". Ну или считайте, что знакомитесь с творчеством сестры Марии Ремарк :)

повеселили...сестра...)))). Надо взять на заметку и использовать в определенных кругах и определенных обстоятельствах