linora-vesta

22 августа 2019 г. 11:02

Очень хорошая и познавательная книга для тех, кто интересуется историей судостроения.

Мне особенно понравилось предисловие, где авторы углубляются в историю кораблестроения от древнейших времен почти до наших дней. Конечно, без нотки коммунистической пропаганды не обошлось (все же книга была написана в 1970-х), но она почти не заметна. Вот типа того:

« В 1905 году проснулся вулкан народного гнева против многовекового угнетения и бесправия. По всей России прокатилась волна крестьянских выступлений и забастовок пролетариата. Революционные идеи проникли и в армию».

Особенно приятно было читать о нашем кораблестроении, нашей истории и отдельная благодарность авторам за морской словарь, представленный в конце книги.

Стоит, правда, учесть, что книгу можно читать и с сайта, и скачать. Так вот, советую скачивать, так как схем кораблей на сайте почему-то нет.

Еще: я ничего не могу сказать какова эта книга именно с точки зрения судомоделизма, так как суда я никогда не строила. Могу только добавить, что в книге есть разные виды кораблей, действительно от дракара до крейсера. Примеры некоторых: «Золотая лань», «Королева Екатерина», «Святой Павел», «Баунти», клипер «Катти Старк», пароход «Великий князь Константин», пароход «Том Сойер» и др.