Eva_Dumon

21 августа 2019 г. 16:31

1.5

Как же тяжело мне было с этой историей. Я читала ее долгих три недели: начала с тонкого бумажного томика, потом перешла на ридер, а после закончила с аудионачиткой. Эта книга стала для меня долгим и нудным испытанием на выдержку и терпение. А ведь произведения Ремарка я люблю и каждую книгу читаю с непередаваемым удовольствием. А после прочтения рецензий я поняла, что не одинока в своих эмоциях, впечатлениях и разочаровании.

Я не поняла этой истории и уверена, что надолго в памяти она не останется. Забудется и мне не жаль этих воспоминаний. Слишком отрывистый сюжет, прозрачная и недорисованная героиня, монотонное повествование под которое я не раз засыпала и приходилось начинать с начала. Без интриги, конфликта и движения. Псевдофилософия, пресные рассуждения, бесконечные природные описания, непонятные поступки героев, отрывисты скачки из одной сюжетной линии в другую. Мне было сложно сосредоточится на сюжете поэтому многое осталось для меня за кадром.

Скажу честно, ставить отрицательную оценку было сложно ведь это же Ремарк... Его имя - это визитная карточка, а тут такой прокол. Эту книгу не надо было читать, лучше бы ранний этап жизни писателя остался мне не знакомым.