21 августа 2019 г. 11:56

5 Мы не подшефные, мы просто люди.

Начнём с того, что я не люблю слезодавилки. Но эта книга совершенно другая! Не знаю, насколько трудно сохранять жизнелюбие и оптимизм, когда ты не такой, как большинство, т.к. была совершенно стандартным ребёнком, но так приятно видеть лучащуюся "нормальность" и позитив вместо того, чтобы быть обиженным на весь мир из-за своего изъяна и видеть враждебность в каждом мимолётном взгляде. Самоирония - так вообще бесценно.

Это очень добрая и очень трогательная история. А ещё очень меткая, ибо нафиг не нужно это фальшивое сочувствие "нормальных" к "людям с ограниченными возможностями", нужно нормальное обычное отношение, как к любому другому. Хотя главная проблема ГГ вовсе не в том, в чём кажется на первый взгляд, главная её проблема - это её папа. Очень многие дети и подростки отлично знают, что такое - "стесняться своих родителей". Хотите, чтобы вас принимали, такими, какие вы есть? Так примите и своих папу с мамой такими (я имею в виду только странности, алкоголизм и агрессия по отношению к членам семьи и другие подобные вещи не в счёт, такое принимать, конечно, не стоит).

Книга написана легко, весело, очень динамично, она светлая, жизнеутверждающая и с крайне тонкой моралью (а не с такой жирной и давящей, как в большинстве отечественных книг). Плюсом к этому она прекрасно передаёт чувства, эмоции и переживания маленького человека по тому или иному поводу. Мне кажется, она понравится (и будет полезна) любому ребёнку 9-11 лет.

Захотела эту замечательную книгу себе домой в бумаге, но её уже нигде нет. Так досадно, что издательства тоннами выпускают красивые наборы картинок без слов, а хорошие книги перепечатываются так редко и так мало! (Куплю тогда в оригинале на ebay, будет повод перечитать xD)

Книга прочитана в рамках 7 тура совместного чтения в Клубе Поклонников Детской Литературы.
Гигантское спасибище за совет LinaSaks

Пожалуйста))))
Я очень люблю эту хрупкую книгу. Советую ее не часто, потому что хочется посоветовать именно тем, кто сможет ее прочувствовать)

Я смогла +_+ Мне очень понравилось, прям даже какой-то душевный подъём ощутила :)

Вот жаль, что больше у автора ничего не переведено, ведь скорее всего он что-то подобное еще написал!)

И да, ты смогла)