Tristia12

по субъективной оценке

21 августа 2019 г. 11:45

5 Похоже, это любовь!

Не могу объяснить, почему меня зацепил Анатолий Мариенгоф. Никогда не была почитательницей его стихов, в общем-то и знакома с его произведениями по учебной надобности. И, хотя нежно люблю поэзию Серебряного века, Анатолий Борисович для меня оставался совершенно "проходящим" поэтом, представителем "имажинистов" и другом Сергея Есенина. Именно так это оставалось до того времени пока я не познакомилась с его прозой ( «Циники. Бритый человек (сборник)» Анатолий Мариенгоф ) Знакомство для меня было сногсшибательным до такой степени, что я ко всем друзьям приставала с жаркими пожеланиями чтения книги. Конечно, я не смогла пройти мимо и другого произведения, пусть и добралась до него спустя время. Честно сказать, меня немного останавливала боязнь разочароваться. К моему счастью, этого не произошло. Книга восхитительна!

Сердцу, как и языку, приятна нежная, хрупкая горечь.

Вот где в полной мере чувствуется яркий образ, поэзия слова и красота метафор!

Задымились серебряной пылью мостовые.

Это же настоящая поэзия!
Книга оглушает, восхищает и заставляет по- другому посмотреть на исключительного поэта Сергея Есенина. Да, может быть не всем почитателям Сергея Александровича понравится портрет, который нарисовал Мариенгоф, но, как мне кажется, эти детали добавляют полумифической личности Есенина жизненности и человечности. Кроме замечательного поэта -Есенина мы знакомимся с ближнем его окружением, с эпохой того времени и целым сомном исторических личностей с точки зрения не "официальной "биографии.

Рыжеволосая девушка принесла нам маленькую электрическую грелку. Девушка любила стихи и кого-то из нас.

Каждая часть- главка это погружение в какое-то событие, значимое или не очень, но несомненно сыгравшее какую-то роль в жизни этих талантливых людей. Книга настолько позволяет проникнуться духом литературного общества, что начинаешь воспринимать многих авторов Серебряного века по- другому.
Очень советую к прочтению любителям поэзии, ценителям эпохи "Серебряного века", почитателям таланта Анатолия Мариенгофа и Сергея Есенина, поклонникам мемуаров, фанатам хорошей прозы, т.е. всем- всем- всем!
картинка Tristia12

P.S. Перед прочтением советую познакомиться с биографией Сергея Александровича Есенина, чтобы в полной мере понимать о чем идет речь.

#победа_над_долгостроем
#Борцы с долгостроем