VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 августа 2019 г. 21:13

4 Флавия и Рождество

Не скажу, что являюсь горячим поклонником этого цикла произведений, всё-таки в силу возраста меня никак нельзя отнести к его целевой аудитории. Но время от времени хочется окунуться в созданную автором спокойную и размеренную послевоенную атмосферу провинциальной английской деревушки и узнать, что же нового стряслось в обедневшем дворянском семействе де Люсов. И пусть случаются в их жизни всё больше неприятности – и это я не только о трупах, щедро отсыпаемых героям «добрым» дедушкой Аланом Брэдли, но и об общей неустроенности их жизни; хотя главная героиня, носящая потрясающе красивое имя юная Флавия Сабина де Люс, одиннадцатилетняя поклонница ядов и химических опытов, каждый раз умудряется найти выход из, казалось бы, безвыходного положения.

Так случится и в этой, четвёртой по счёту книге цикла (и четвёртой же, прочитанной мной, ибо я стараюсь читать их в хронологическом порядке). Очаровательная и неутомимая Флавия умудрится в этой серии не только установить личность убийцы звезды английского кинематографа, произошедшее в родном Букшоу наравне с полицией (да, в этот раз полиция умудрилась не ударить в грязь лицом), но и совершенно случайно обнаружить в собственной библиотеке предмет, способный здорово помочь де Люсам улучшить их финансовое положение. А ещё в этой книге Флавия узнает много нового о прошлом своей тётушки и своего бессменного помощника Доггера.

А началось всё с прибытия в Букшоу в канун Рождества ни больше, не меньше - целой съёмочной группы. В старинном поместье будут снимать кино. Так полковник де Люс пытается немного улучшить материальное положение семьи – ведь аренда родового гнезда старинного аристократического рода стоит немалых денег, что особенно актуально в преддверии наступающих празднеств. Разумеется, всё обитатели дома взволнованы – как-никак, в главных ролях нового фильма будут сиять самые известные кинозвёзды, главная из которых – очаровательная Филлис Уиверн (милейшая дама, по мнению Флавии, которой удалось познакомиться с актрисой довольно близко). Она настолько мила, что даже согласилась дать в Букшоу благотворительный мини-спектакль, чтобы помочь местному викарию в восстановлении церковной кровли. Именно по этой причине в доме соберутся все обитатели близлежащей деревеньки. Однако разъехаться по домам по окончании действа им помешает снежный буран. Приходится заночевать в имении де Люсов. И именно в эту ночь именитую кинозвезду найдут мёртвой (конечно же, обнаружит её не кто иной, как любопытная Флавия). И смерть её обставлена не менее кинематографично, чем была вся её жизнь…

Остаться в стороне от расследования убийства героиня, разумеется, не в силах. Тут она действует хладнокровно и бесстрашно, умыкая из-под носа у полиции ценные вещдоки. А параллельно показывает себя совершеннейшим ребёнком (оказывается, девочка до сих пор верит в существование Деда Мороза и вознамерилась доказать злобным сестрицам свою правоту в данном вопросе, поймав волшебника прямо у каминной трубы. разумеется, при помощи своих познаний в области химии). Идея, может, и наивная, но Флавии впоследствии очень поможет.

Получился неплохой герметичный детектив, в котором достаточно много подозреваемых (порой крайне неожиданных). Но разгадка убийства оказалась довольно банальной, а поимка преступника – опасной для жизни и здоровья юной сыщицы. Но и награда за риск оказалась поистине царской – даже злобные сёстры (так до сих пор и непонятно, за что так ненавидящие младшенькую) смягчатся и в кои-то веки поведут себя, как принято в нормальных дружных семьях. Так что Рождеством и праздничными подарками Флавия останется вполне удовлетворена. Интересно, что ждёт её дальше?
картинка VaninaEl