20 августа 2019 г. 12:22

Самый отвратительный персонаж романа это Зеркалов. Вор, карьерист, подлец, предал всех, кроме сына (впрочем, и это было продиктовано эгоцентризмом).
Самый загадочный персонаж – это Петруша Зеркалов, странный отрок с сиреневыми глазами, художник и пророк. Пугающую икону он нарисовал, не свет излучающую, а кровавые слезы.
Россию символизирует, конечно же, Василиса. И краса,( и длинная коса,) и независимая, и нежная, и умная, и любящая. Вот влюбилась в Петрушу – и все. Баста. И будет любить до конца жизни. Понятно, конечно, почему Петруша – вот так Россия странным образом наплевала и на мощь крестьянства, и на честь древнего дворянства, и на ум просвещённой молодежи, а полюбился ей этот странный чекнутый Петр со своим черным провидением. Он и не человек вовсе, а так. Исчадие. Вырезали чадо из чрева матери насильно и бросили на произвол судьбы – живи! А зачем? Для чего? Разве что для нее, Василисы – несчастной и ненужной дочери любовного союза реформ и законной власти.
Василиса едет в Сибирь, в ссылку . Интересно, что следующий роман – «герой иного времени» - начинается как раз с возвращения героя из этих мест.
Роман увлекателен, запутан, насыщен и сказочен. Как хочешь его трактуй – и как беллетристику, и как трактат. Он не для этого написан! Он – отвлекающий маневр от глубокого и сложного творчества Борисовой. А, возможно, его основная тайна все еще не раскрыта.

Роман Акунина написан, чтобы отвлекать от творчества Борисовой? Не поняла...

"Анна Борисова" и "Анатолий Брусникин" - другие псевдонимы Бориса Акунина.
Под псевдонимом Борисовой Акунин излагал более глубокие и спорные мысли. А Брусникин - да, в некотором роде отвлекающий маневр.

Спасибо, я не знала, что Анна - тоже его псевдоним! Не уследишь за всеми его никами...

Я узнала в его блоге в фейсбуке, он там проводил опрос "кто читал Брусникина и Борисову. Брусникина "по обложке" я бы не стала читать - хотя видела "Героя иного времени", но решила , что это "эксплуатация классики" ))) Ну а Акунинскому вкусу я доверяю.
А вот Анну Борисову я даже и не видела/слышала, совсем мимо меня прошла. ее романы намного глубже и сложнее - для женщин "за ... ". За 40, я б сказала, но это, наверное ,потому что мне 40+. )))

Вы не знаете, Джуди Белкин - это псевдоним Дмитрия Быкова?

Нет слышала... Надо и к нему в фейсбук идти. ))) А что, хорошо пишет? (Джуди Белкин) Что посоветуете почитать?

Мне попадались неплохие стихотворения, подписанные "Джуди Белкин". Я погуглила - кто такая?) Написано, что американская учительница и так далее... А потом попался акростих, подписанный так же, а по вертикали : ДМИТРИЙ БЫКОВ.

Да я не Байрон! Я же и не Блок.
Мне все равно — фонарь или аптека,
И все же я слегка усвоить смог
Татарской речи звук в раю Артека.

Решил: пора выдавливать раба,
И вот давлю по капле эти гены:
Йок — значит нет: привычки неизменны,
Бар — значит есть: ну, стало быть, судьба.

Ылдыз — звезда. Я — Принц, но где ж мой Лис?
Крым, райский мой пейзаж, исчез в тумане:
О, йок и бар, мечта об инь и яне!
Вставай, луна. Свети, моя ылдыз.

Мне понравилось :)
Спасибо :)