oneona

18 августа 2019 г. 20:05

5 Нет, мы не можем разрушить Землю. Мы можем разрушить только самих себя.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН ЗАДАВАТЬ. И тем не менее вечно кто-нибудь их задает.

Книга меня просто поразила. Она содержит главы из жизни волшебников Незримого университета, когда в ходе одного из экспериментов, образовалась целая куча сырой магии и, чтобы ее потратить, они создали вселенную. Нашу вселенную. Они пытались ее переделать на свою, но наша вселенная сопротивлялась и жила по своим правилам. А вся эта история перемежается главами из науки. Мы узнаем о вселенной, как образовалась наша солнечная система, что с ней происходило в течении ее жизни. Рассказаны про все теории, которые на слуху: Теория Относительности, Теория Хаоса, Теория Большого Взрыва и другие менее популярные теории. Нужно иметь огромную фантазию, чтобы все это переварить за раз. Моя фантазия меня подвела и я делала перерывы и переваривала потихоньку. Меня просто захлестнуло от пространства и времени.

Думминг изобрел некую систему, которую про себя называл "Враки волшебникам". Это для их же блага, твердил он себе. Совершенно необязательно рассказывать обо всем руководителям, ведь они - занятые люди. Да им и не требуются ваши объяснения. Зачем же тогда их утруждать? Все, что нужно, - это занятная байка, которая позволит им почувствовать себя очень умными. Они сразу же прекратят волноваться и оставят вас в покое.

Стоило волноваться еще кое о чем. В частности, если эксперимент увенчается успехом, то не выйдет ли так, что цепная реакция затронет не только уран-235, но и все, что только ни есть на Земле? Вдруг загорится сама атмосфера? Расчеты показывали: скорее всего, нет. Ко всему прочему существовала опасность, что в деле расщепления атомного ядра союзников опередит Германия. А выбор между вероятностью взорвать весь мир самим или позволить это сделать врагу представляется совершенно очевидным.
Хотя если хорошенько подумать над этой фразой, то становится немного грустно.

Чем сложнее становится технология, тем меньше возможности для обычного человека понять, как работают вещи, которыми он пользуется каждый день. В итоге они становятся для него все равно что волшебными.

КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ВОЛШЕБНИК ОБНАРУЖИВАЕТ КАКУЮ-НИБУДЬ НОВУЮ ШТУКОВИНУ, ОН НАЧИНАЕТ С НЕЙ ИГРАТЬ. Ученые поступают так же. Они играют с идеями, которые с точки зрения здравого смысла кажутся абсолютно абсурдными, обычно настаивая при этом, что идеи-то верны, а вот здравый смысл попал впросак. И как ни странно, часто добиваются успеха.

Тут приходим мы, люди, смотрим на камень и начинаем искать схему: "Валун катится потому, что трение работает вот так... А законы гидродинамики гласят, что грязь разбрызгивается вот эдак..."

- А, Ринсвинд! - сказал он. - Молодец, что пришел.
- Меня заставили, сэр.

Кстати, мы с вами - тоже триплобласты. И наши предки возникли где-то в докембрийский период, со всех сторон окруженные эдиакариями, лишенными рта и внутренностей.

Между космическим лифтом и жизнью можно провести аналогию. Жизнь противоречит всем обычным законам химии и физики, особенно второму принципу термодинамики, который утверждает, что система не может самопроизвольно усложниться. Жизнь же делает это постоянно, она, как и космический лифт, выходит на новый уровень организации, где можно получить доступ к вещам и процессам, о которых раньше не было и речи.

Неестественная селекция - непреложный факт, тем не менее волшебники знали, они точно знали, что нельзя начать с бананов, а в результате получить рыбу.