Aubery

18 августа 2019 г. 18:48

Книга вместе с людьми переживала несчастья. Подумай об этом.

Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным.

Рукописи не горят. Сараевская агада много раз рисковала исчезнуть с лица земли. Созданная в середине 14 века, эта уникальная книга изменила взгляд на иудейские рукописи: считалось, что в них недопустимы были иллюстрации. Но сараевская агада богато украшена искусными миниатюрами. Конфликты на почве религии то и дело вспыхивают в нашей истории. Их жертвами становятся люди. Их жертвами становятся книги. Но всегда без исключения находятся те, кто в соседе в первую очередь видит человека, а в книге - произведение искусства, а не "вражеский" артефакт.

Сараевская агада пережила не один религиозный конфклит и стала памятником людям, которые спасали ее и работали над ней.

В романе "Люди книги" Джеральдин Брукс поведала историю агады, аккуратно обработав исторические факты и добавив немного художественного вымысла.

Австралийка Хана занимается консервацией книг. Ее приглашают в Сараево для работы над агадой. Бережно изучая книгу, Хана обнаруживает в ней секрет за секретом, которые позволяют проследить путь книги из страны в страну, от человека к человеку.

В книге есть два пласта - современный о Хане и исторический о людях, которые работали над агадой и спасали ее. Второй гораздо интереснее, ведь, во-первых, именно он основан на судьбах реальных людей. А во-вторых, здесь разворачивается драматичная история религиозных конфликтов. Брукс прослеживает судьбы евреев и мусульман от времен фашизма до конца пятнадцатого века.

Получился вполне крепкий роман на стыке жанров: тут вам и кое-что от исторического, и намеки на детективную линию, и социально-психологическая драма. Брукс не пытается по-дэнбрауновски заинтриговать читателя малоизвестными фактами или удержать его внимание головокружительными погонями. Она рассказывает историю агады так деликатно, как будто держит книгу в руках - боясь лишний раз вздохнуть.

Рекомендую перед чтением обязательно изучить историю агады и фото. Тогда впечатления окажутся ярче.

картинка Aubery