Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:52

3 И премия "Цитатор года" уходит к ...

"Рецепт хорошего настроения" - сборник рассказов, входящий в так называемую "зелёную серию надежды" издательства Сретенского монастыря. Жемчужиной серии была книга "Несвятые святые", а вышедшие после неё сборники - чуть попроще, но примерно одного уровня, интересные актуальные, иронические или сентиментальные рассказы священников и мирян.
Но эта книга отражает упадок серии. Кажется, что издательство хочет продолжать свою так удачно начатую линию, а продолжать нечем. Тогда появляется Наталья Романова-Сегень.

Язык сборника лёгкий, читается книга быстро. Но по наполнению - она очень неровная. Есть хорошие рассказы: трогательный "Костюм", пропитанный напряжённым ожиданием "Один на один" и самый, по моему мнению, удачный - "Камень чёрный, камень белый".

Наряду с ними, но к сожалению, в гораздо большем числе есть абсолютно бессюжетные истории. Такой репортаж (простите, пожалуйста, ассоциирующийся с Ремарком), без кульминации, без развязки. С десяток раз я по прочтении поворачивала кверху ладонь, таращила глаза и говорила: "И ЧО?" Как пример - сюжет "Нечаянной радости" - отец ведёт детей в цирк и встречает однополчанина. ВСЁ.

Отдельно упомяну рассказы, содержащие лубочный магизм - молоко, скисающее у грешных людей, внезапные перерождения на ровном месте, болезни детей, уходящие за ночь с постановкой свечи. Всё то, что напрочь отсутствует в Зелёной серии у авторов-мужчин - у женщин расцветает пышным цветом.

Но самые неприятные рассказы - те, где Наталья просто не знает, чем заполнить пространство листа. В этих случаях она прибегает к пересказу чина венчания, отрывку из Чехова неоправданно большого объёма, и наконец - к объёмнейшему цитированию "Войны и мира". В 26-страничном рассказе "Книга" цитаты из Толстого занимают 5 (пять!) страниц. К примеру, "Война и мир" - любимая книга главного героя романа Залотухи "Свечка", но 1600 страниц романа как-то обошлись без прямых цитат.

Резюмируя - ругать однозначно не могу, всё-таки посыл добрый, и есть неплохие вещи. Но эту книгу, в отличие от других, прочитанных мной в серии, я перечитывать не планирую. Честно говоря, даже жаль денег, на неё потраченных. Зато она красивая, пусть на полке стоит.