Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:29

4 Никто никогда не вернётся в 2002-й год

Если первые два тома дневников я зачитала до безобразия (они вышли, когда мне было 16), то третья книга "Без ума от мальчишки" меня повергла в состояние, близкое к похмелью - тошнота и вопрос без ответа "зачем, зачем я это делала?". И вот появился новый том. Нужно было читать, чтобы поставить жирную отвратительную точку.
В первую очередь о похождениях Бриджит Джонс нельзя читать, когда достигаешь её возраста. То есть, для 16-20 летних девочек - смешно, остроумно, во многом знакомо. Но в 30+ уже непонятно - как может человек с таким умственным развитием в принципе оставаться живым? Делать карьеру? Нравиться Дарси?

Ситуация, являющаяся завязкой "Ребёнка Бриджит Джонс" сама по себе противная. Женщина, которая не знает, от кого беременна - это не тот образ, к которому появляется симпатия. Нелепыми и притянутыми выглядят возвращения старых отработанных персонажей, флэшбеки в первые две части для ностальгирующих по своей юности читателей. Само объяснение происхождения книги - вроде как это дневники Бриджит, которые она оставляет с пояснительной запиской подросшему сыну - ну это мрак полный.

Стиль как и в первых частях лёгкий, узнаваемый. Дважды удалось улыбнуться шуткам, что уже не мало (для меня, я вообще над книгами редко смеюсь). Многочисленная орава друзей Бриджит тусуется на заднем плане, и это прекрасно, так как описания их пьянок за три тома успели наскучить. В этой книге в принципе алкоголя немного, что объяснимо. Книга маленькая по объёму - скорее всего Филдинг смертельно наскучила эта тема, как Бриджит в романе смертельно надоели все знакомые, от которых она закрывается на три месяца.

Хочется сказать - эта книга частично реабилитировала ужас предыдущей. Спасибо также за объяснение нонсенса "Кливер - крестный отец детей Дарси", хотя всё равно мотивация персонажей хромает на обе ноги. Не будь перед этим романом мерзкой третьей части - поставила бы тройку, а в сравнении - не так уж и плохо.