17 августа 2019 г. 16:00

3.5 В самом сердце "ничего".

"Там, где ничего нет" у меня лежала пару лет нечитанной, купленная когда-то из-за шикарного оформления и забытая. Сейчас она попала под маховик моего желания прополоть непрочитанные бумажные книги, и находка оказалась интересной.

Что хотелось бы сказать именно про само издание: у "Там, где ничего нет" явно не было нормальной редактуры. Избыток авторской пунктуации, которую бы стоило подчистить (тире где не надо, двойные вопросительные знаки), временами режет глаз. Туда же верстка: например, в самом начале есть строчка, где почему-то вместо переноса последнего слова предельно сузили пробелы - из-за чего все слова практически слились в одно. В общем, не безупречно, хоть и сделана книга сама по себе хорошо.

Авторский язык показался несколько незрелым. Его бы пошлифовать парой лет регулярного письма... В целом написано вполне образно и симпатично, хороший баланс описаний и действий, диалоги не деревянные и речь у большинства героев не одинаковая (хотя случается), юмор уместный и забавный, просто нет-нет да споткнешься о какую-нибудь мелочь, которая сбивает впечатление. Хотя, если учесть, что главная героиня явно не является писателем и излагает свою историю просто для себя и друзей - эту придирку можно спустить на тормозах.

История интересна и местом действия, которое очень легко и живо представляется по ходу чтения, и атмосферой, и отдельными деталями. Момент с часами прекрасен настолько, что сделал бы честь какому-нибудь хоррору. Разве что мне не очень понятно, чего ради было прописывать различную национальность стольких героев, если в итоге это важно или выливается в особенности поведения всего у двух-трех человек. Тот же Майкл, по-моему, ну чисто Мишка, и если бы он был Мишкой - история бы не потеряла ничего. Даже приобрела в верибельности, потому как в речи многих героев регулярно мелькают очень русские выражения и фразы.

Убийцу угадал довольно быстро - для чего достаточно правильно очертить круг подозреваемых, - но это я недостатком не считаю. Читать было увлекательно, книга ушла почти что залпом. Отличное развлекательное чтение - бодрое, милое и интересное. Если не ждать чего-то сверх этого - думаю, пойдет замечательно.