OksNik

16 августа 2019 г. 10:09

4 Я ничего не поняла, но мне понравилось

Ну начать стоит с того, что таким вот художникам обложки, на голову нужно ронять канделябр, поднимать и снова ронять! Что было в голове у человека, который на голубой фон поместил паву в белом платье в окружении порхающих бабочек, в качестве обложки для книги про черную магию, колониальную Луизиану, истязания негров, мрачный Лондон и похищение женщин для работы в притонах?! Да Джоджо Мойес не заслужила таких слюнтяйских корок, а тут маршмеллоу сплошное.
На протяжении всего чтения складывалось мнение, что автор книги имеет отличный потенциал, но низкий скилл, ну типо расписывается, проба пера. И судя по всему, так оно и есть - хоть "Невеста" у Коути и не дебют, но на момент публикации, выходит, что автору было тридцать-тридцать один год. Потому, склоняюсь к мнению, что нужно что-нибудь еще почитать у этого автора, так сказать, из позднего.
"Невеста субботы" - не дожала меня. Все отлично: слог, динамика...а идея какая: наследница сахарных плантаций, обнаруживает у себя способности к черной магии, нечто схожее с магией вуду. Способности отнюдь не приносят счастья своей владелицы, скорее становятся тяжким бременем, нежели даром.
Ежели вы подумали, что речь идет о похождениях очередной избранной, в которую все влюбляются, а она в одиночку мир спасает, то этот неверное представление. "Невеста" -это не ромфант, не янг эдалт и уж точно не любовный роман, а скорее, очень небанальное фентези с примесью легенького детектива.
Что мне не понравилось, так это концовка. Ощущение - то-ли лыжи не едут, то-ли я необутая? По развязке, вроде картина ясна, но непроясненность осталась, что и подпортило общее впечатление, хотя в целом - очень не дурно.
А в общем, роман задает настроение, интригует и приятно удивляет адекватной главной героиней и отсутствием сопливой любовной линии.