16 августа 2019 г. 08:31

Надо бы точно сделать паузу с циклом, а то уж слишком я разогналась.
Эта книга была скучнее предыдущих. Слишком долго разворачивались события, приходилось откладывать, потом снова приниматься за неё, зато ближе к концу всё завертелось-закрутилось, даже неожиданно неприятно стало.
Впервые слышу, чтобы сёстры-близняшки стали соперницами. Это было неожиданно, да ещё, это не самая неожиданность в книге.
Имена у героинь, конечно, нарочно не придумаешь. Возможно, это типичные корноульские имена. Жили себе тихо, мечтали выйти замуж за парней из соседних поместий, быть поближе к маменьке. Но тут снова на горизонте дочь "ведьмы из-за моря" с дочкой пожаловала. Дочка под стать мамане, такая же холодная, красивая, расчётливая и бессердечная.
Судьба складвается так, что одной из сестёр достаётся болезнь, в ту пору многие умирали от оспы.
Другую сестру отсылают в Лондон погостить, подальше от болезней.
Там и встречает она своего генерала. Хорошо, что в книге есть любовная линия, но без особых подробностей.
Опять же в книге немалая роль отведена борьбе роялистов и пуритан. Кто же победит?
Самое интересное начинается в замке мужа одной из сестёр. Тайны, секреты, маленький замок, огороженный стеной... Разрушается? Почему бы его не снести? Но всё тайное становится явным, хоть и поздно.