Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

15 августа 2019 г. 19:12

По работе и для себя стараюсь читать как можно больше книг, связанных с детской психологией, воспитанием, педагогикой, и все чаще замечаю одну тенденцию, линию, проходящую сквозь книги такой тематики. Это линия бесконечного доверия к детям и к их желаниям. Сразу в голову приходит Монтессори, не так ли? Честно говоря, я к такой методике отношусь довольно скептически, как минимум потому что не раз сталкивалась с ней и наблюдала, к чему это может привести.
Доверие к детям у родителей и педагогов быть должно - это неоспоримый факт, но все же для меня трудно понять, каким же образом ребенок сможет научиться всему, что ему пригодится в жизни через игру. Я такой человек, который не поверит в какую-то теоретическую идею в педагогике, пока не увидит это на практике. Конечно, сама находясь в путах обязательного образования, я наблюдаю за тем, как именно ломают детей, как неподготовленный, я бы даже сказала, "устаревший" педагог, не желающий узнавать современного ребенка, пытается выдрессировать его. Но для меня все же немного трудно вообразить эту идеальную школу, про которую рассказывает автор.
И особенно трудно такое, описываемое им, встретить в России, уж простите.

В рамках флешмоба "Нон-фикшн"