Nikivar

15 августа 2019 г. 17:22

На удивление удачный детектив.
Самый главный плюс в том, что личная жизнь сыщика (в данном случае полицейского Эрики Фостер) занимает значительно меньшую долю повествования, нежели само расследование. Потому что современный тренд неумолим: как можно больше личной жизни сыщика на страницу книги; и пусть эта личная жизнь будет максимально несчастливой, а еще лучше - максимально неприглядной.
Конечно, и здесь мы узнаем о личной жизни Эрики, но Эрика хотя бы уверена в себе, и страдания ее (а они есть, на то и тренд) показаны пунктиром, - достаточно, чтобы очертить характер и обстоятельства, не затопив при этом дело, над которым она работает.
Среди других плюсов: увлекательный сюжет – из тех, ради которых идут спать на час-другой позже; небольшой объем – для детектива это правильно на мой взгляд; персонажи, вызывающие сопереживание, - само собой кроме маньяка. Наличие надежного тыла у Эрики очень импонировало – приятно читать.

Это моя первая встреча и с персонажем, и с автором. Надеюсь, продолжу знакомство и с тем, и с другим. На этот раз начну с первой книги цикла.