15 августа 2019 г. 15:55

3 А за окном летели годы и котики...

Прослушав повесть Вернор Виндж - Болтушка , была полна самых радужных ожиданий, но начало романа разочаровало меня. Ничего не понятно. Запутано. Затянуто. Есть интересные персонажи и идеи, но они тонут в болоте лишних деталей и многократных описаний одних и тех же событий.

Начинает автор с крепкой интриги - огромный флот долгое время ищет одного конкретного человека. Тот успешно путает следы, но все же радиус поиска сужается. Наконец находят и тут начинается зона ограничения сюжетной скорости. Я начала теряться в трех соснах. Почему искали? Что за лесничество? Что за Чжэн Хэ? Кто такие авральщики и почему их назвали именно так? Спасибо аннотации, в кои-то веки пригодилась и слегка рассеяла туман в голове. Тем не менее, большую часть романа оставалось непонятным, зачем людям "выключенная" звезда. Ну не из любопытства же. Летят к звезде долго и уныло. Объединились в две экспедиции, но друг другу, естественно, не доверяли. Все дружно тянули одеяло на себя, поэтому первоначальные планы, у всех без исключения, не выдержали проверку временем. Пришлось импровизировать на месте. Заняло это лет сорок.

Далекая звезда, периодически включаясь/выключаясь, закаляет цивилизацию пауков. Внешний вид - их единственный инопланетный элемент. Во всем остальном пауков от людей не отличить. Больше всего мне запомнился Шерканер Андерхилл. Генерирует двадцать идей в час! Из них аж один процент - годных! И умеет сам отделять годные идеи от пустых. Гений, ни больше, ни меньше. Трус. Но умеет привлекать к своим планам народ. Он

не раз ставил в тупик и людей, и пауков. Он увел расу пауков в совершенно непредвиденном направлении – он увидел глубину в небе.

У людей интересен Фам Ньювен - самый страшный кошмар любого тирана и узурпатора. Один стоит целой цивилизации.

А сюжет? Он - не нов. Конкуренция. Война. Захват новой территории, уже принадлежащей паукам. Обычное дело. В любой фантастике - или на нас нападают, или нападаем мы. Единицы ищут мирный путь. Потому что нереальный способ.

Пауки жили как умели. Лелеяли планы "колонизировать тьму". Вяленько так пытались осуществить. Недостовало им мотивации. И тут прилетели люди. Прибытие землян мотивирует правильно кого угодно. Даже пауков. Даже самих людей. Тут могло быть интересно, если бы не было так затянуто.

Автор поделил конфликтующих на три группы, чем возвел число возможных вариантов взаимодействия в степень. И поделил так четко, почти без полутонов. Одни - наивные и доверчивые, другие - жадные и злобные, третьи - погрязли в предрассудках. А заодно Виндж так обгладывал сюжетную косточку, что у нее не оставалось ни вкуса, ни запаха. У меня не получилось прочитать книгу в один заход.

Приходилось откладывать чтение, делать перерывы, нагуливать читательский аппетит. Чтобы дальше читать про "извращения" в семье пауков, про регулярный выпуск детской передачи, про то, что некоторые индивиды умнее, чем кажутся. А вот паучата милые без всяких оговорок. Ну так на то они и дети, чтобы вызывать умиление. Опять же, автор им сильно подыгрывал. Он явно на стороне пауков. Эта книга вполне заслуживает свою преданную читательскую аудиторию. Мне туда попасть не удалось. Возможно, в следующий раз повезет больше!

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Царь горы.

Так вот чем ты занимаешься)) читательский аппетит нагуливаешь)
Я всё-таки Уоттса читать буду, про подводных жителей, убедила ты меня. Виндж тоже, кстати, в планах, но пока весьма смутных.

ага, только эффект пока обратный)
круть! мы с ихтиандрами по этому поводу банкет устроим)
Винджа тоже надо и, возможно, лучше глазками

С морепродуктами?)) уж не знаю что будет, плохо у меня современники идут, не заражают оптимизмом.
Оценка то не радует...

ага, их тоже позовем)
подводники вполне могут понравится. у меня приятное послевкусие осталось. вспоминаю книгу с удовольствием.
ну тяжело мне даются авторы которые тщательно скрывают от читателя свое чувство юмора. а так вполне себе душещипательная история.

Хит музыкальный надеюсь будет звучать ?
Будем надеятся, что Уоттс не такая жадина как Виндж. Но эксперимент рисковый для меня))

Этот шедевр я даже в будние дни напеваю, а что уж про вечеринку говорить) конечно, будет!
верь в лучшее)
уже начала смотреть второй сезон Террора?

Ловлю на слове;))
Совместно с розовым фламинго, дитем заката?))
Геймана читаю, не отвлекаясь. А уже есть? И как тебе?

Никаких детей)
Ты решила в этом году всего Геймана перечитать? Что на этот раз изучаешь?
Уже есть первый эпизод. Еще не смотрела. Может завтра .

Отвлекут от процесса?)
Всего не смогу, но на Звездную пыль отважилась. Кстати, Сирены Титана тоже в самом начале процесса.
Проверишь как там и проинструктируй меня)

Обязательно расскажу со всеми подробностями)

Да-да))) подробностей очень хочется. Пока то тематика меня не радует...

Ты, как-будто из моей библиотеки книги читаешь, вкусы у нас очень похожи)))

упс, меня застукали с поличным.. я все верну, когда дочитаю))
приятно вот так совпасть во вкусах) пусть и не надолго.