15 августа 2019 г. 11:55

Очень хорошая и журналистская, и художественная работа. Может показаться, наверное, что "все истории какие-то одинаковые" и поэтому "книга затянута", мол, хватило бы двух-трёх респондентов с тем же набором: вышел чуть раньше / вышел вовремя / чуть опоздал - сел в метро - почувствовал себя не очень - стало совсем плохо / вроде ничего - отвезли в больницу / сам поехал проверился - несколько дней валялся - до конца уже не пройдёт / (но я буду считать, что прошло) - ненавижу террористов / ничего не чувствую.
Но сила книги, конечно, в этой повторяемости настолько же, насколько в документальности. Много типичных, но индивидуальных историй, которые и типичностью, и индивидуальностью, и количеством своими дают понять, насколько всё было хреново и насколько никто не застрахован от попадания в такие ситуации. Очень хорошая прививка от того чтоб считать жертв какими-то изначально особенными только потому, что по ним это проехалось. Ещё лучшая прививка - от того, чтобы считать переживших какой бы то ни было террор, катаклизм или ещё недайбогчо фриками и воображалами (про это и Мураками пишет в предисловии, и сам я наблюдал - типа "ой да чо ты, взорвали в 2010-м, а до сих пор боишься, постыдился б"). По очевидным причинам обычная журналистика на вещи такой силы вряд ли способна (даже если это был бы цикл ежедневных публикаций), но должна бы стремиться к.

[книга настолько хороша, что блох ловить совершенно не хотелось, но и факт, что ошибки, опечатки и прочее с некоторых страниц просто сами валятся упустить и опустить нельзя; в очередной раз привет издательству "Эх-ма"]