14 августа 2019 г. 16:15

4.5 Прародитель "Соло на клавиатуре"

Жанр: тренажёр "слепого метода печатания", бумажный вариант программы "Соло на клавиатуры".
О чём: о том как сложно научиться печатать всеми десятью пальцами и упражнения для тех кто решил освоить этот нужный в прошлом и сейчас метод.
Понравилось:
Ностальгия Данная книга 1992 года, во времена, когда не во всех квартирах были телевизоры и телефоны. Познакомился с творчеством Шахиджаняна в далёком 2009 году через его программу "Соло на клавиатуре"(программу, конечно же делали другие, но он был автором идеи и лицом компании) К слову сказать, автор во время сделал ставку на программы, так как именно так словосочетание "Соло на клавиатуре" стала почти нарицательным. Метод РАБОТАЕТ. Пробовал много способов бесплатных и платных, чтобы научиться печатать (даже на курсы с живым преподавателем). Задания очень трудные и всю серию заданий я прошёл не сразу (с четвёртого), но зато теперь могу свои мысли печатать не тыкаясь в клавиши. Книга почти слово в слово повторяет программные задания и думаю, что для обучения машинописи она подходит как никакая другая (есть тонкости, которые отличаются от клавиатур)
Действующий метод. На основе современной версии "Соло на пишущей машинке" я освоил десятипальцевый метод печати. Это сложно, но возможно. За это большой плюс этой книге и программе.
Юмор. Трудные и нудные задания разбавлены шуточками и карикатурами, которые хорошо подходят заданиям.
Позитивный подход В отличии от бездумных букв и заданий в версии от Шахиджаняна позитивные фразы и положительные убеждения. Одна фраза "Я люблю свою собаку" повторённая десятки раз подтверждает мою догадку.
Разочаровало:
Неудобный формат. Страницы просто склеены, а шрифт маленький. Не знаю как это делалось, но выставлять на пюпитр перед пишущей машинкой эту книжечку крайне неудобно (чтобы выполнять задания). Страницы резлезлись и пожелтели...
Устарела: время этой книги как и пишущих машинок ушло. Как же хорошо, что есть программа, позволяющая обучиться печатанью, которая тоже отходит на второй план из-за программ распознавания голоса (можно просто надиктовать предложение и даже целый текст, не прикасаясь к клавиатуре)
Кому хочется посоветовать: противникам прогресса и фанатам пишущих машинок.... хотя навряд ли Вы найдёте эту книгу на прилавках.