14 августа 2019 г. 08:24

1 На редкость бездарная книга

Давно мне не попадалось настолько бездарно написанной книги. Тот самым случай, когда очень жаль деревьев, которые потратили на печать вот этого))
С одной стороны, автор затронула несколько современных проблем: ЛГБТ, полиамория, сексуальное насилие. С другой, наличие в книге этих тем ещё не делает ее гениальной. Главный герой, он же "бесполезный супергерой", довольно гомофобненько относится к своему другу-гею и постоянно петросянит в стиле "один раз - не **рас". В полиаморных отношениях, показанных в книге, он тоже показал себя не лучшим образом: до друга с девушкой не дозвониться? Значит они, гады, оставили меня за бортом, а сами вдвоем развлекаются. Любимая девушка, умирая, решила отдать свой любимый кулон-рыбку другу? Больше, больше ревности, это ж самый подходящий момент.
Особенно смешат жалкие потуги автора подать эту книжку на какие-то премии. Да, сейчас стали чаще отмечать наградами книги, да и фильмы с ЛГБТ-тематикой, но это действительно достойные книги и достойные фильмы. А сляпать роман про геев и считать, что за это тебе должны выдать все награды мира, очень странно и глупо. Зато как удобно ругать читателей и критиков: это не книга плохо написана, это критики - жалкие гомофобы)) Да, конечно))