13 августа 2019 г. 23:16

Книга вызывает разную реакцию. Возможно, это во многом зависит от (не)принятия главной героини - поэтессы Нины Фабер.
Не будучи популярным поэтом, Нина вынуждена мм поддерживать своё существование всеми силами - острый финансовый вопрос. Но ничего - это приучило героиню к бережливости.
Её минута славы ещё не наступила (в утешение: поймут потом, другие поколения). А пока - тот факт, что кто-то взял в библиотеке её сборник стихов (ах, значит помнят, значит читают!) - вызывает у поэтессы бурю радости и даже желание узнать имя читателя.
Вполне логично возникает вопрос - для чего всё творчество? для кого? А тут ещё новый сборник раскритиковали в газетах все кому лень. Можно было бы ответить: для себя, мол поэт, долг таков. Но Нина не сказать что получает удовольствие от своей деятельности.

ты, в общем-то, никогда не любила писать, разве что в самые первые годы, а дальше сочинительство стало для тебя морокой с постоянными денежными заботами и страхом не оказаться на высоте

И всё же Нина не лишена чувства собственного достоинства) Когда в день презентации книги ей звонят сказать, что встречи не будет, т.к. магазин закрыт на ПЕРЕУЧЁТ, она начинает действовать)) воздавать по заслугам.

Я тоже придерживаюсь мнения, что названием для заглавия послужило не только закрытие магазина, но и рефлексия Нины) За пару лет до пенсии она стала подводить предварительные итоги. Неутешительные итоги. Слишком мало галочек - их нет ни перед графой "стабильная работа", ни перед графой "внуки". В этом трудно признаться - но в глубине души Нина хочет и первого, и второго)

Все события, последовавшие после переучёта (которого, кстати, не было) - это большая встряска для героини. За неординарно-насыщенный день она позволяет себе много нового) Может, даже чересчур много. Но концовка действительно феерична! Она, как мне кажется, и раскрывает сущность поэта: ни в огне не горит, ни в воде не тонет))