13 августа 2019 г. 15:02

Единственно возможный способ решить некоторые из самых сложных проблем нашего времени — это изучать секс без морализаторства.

Наверное, неудивительно, что у меня так и не сложилось однозначного мнения об этой книге, даже после того, как она закончилась. Слишком неоднозначные вещи затрагивает автор. Материи настолько тонкие, что мне отчасти неприятно быть судьей на этом празднике жизни и решать для себя, какие извращения нормальны, а какие — нет, и как вообще к этому относиться.

Джесси Беринг обстоятельно расписывает, какие странные сексуальные желания бывают у людей. Те или иные фетиши есть у подавляющего большинства, но люди так или иначе склонны оценивать тех, у кого влечения оказались более странными. У каждого своя граница нормы: многие осуждают геев, кто-то осуждает условных мазохистов... И хотя я соглашусь с автором в том, что нормально все, что не причиняет вред другим людям, некоторые примеры из книги повергли меня в шок. Например, история с садистом и мазохистом, которые договорились, что один съест живьем другого. Вроде бы все согласны, все счастливы, мазохист умер счастливым... Но что-то у меня дергается глаз, и признавать эту историю адекватной я не могу. Видимо, ханжа.

В то же время, я отчаянно не соглашаюсь с людьми, которые увидели здесь пропаганду или оправдание преступлений. Беринг посвящает целую главу педофилам, но, честное слово, в ней нет поощрения преступлений или насилия над детьми. Всего лишь попытка разобраться в психическом отклонении. Возможно, если бы мы больше знали об этом, то смогли бы эффективнее предотвращать те самые преступления, а не разбираться с ними по факту.

В целом, занимательная книжка, простым языком рассказывающая о природе всяких извращений, а кое-где заставляющая задуматься о собственной и общественной морали. Здесь крайне мало мнения самого автора о том, что нормально, а что — нет, но достаточно понятный обзор того, как бывает. Как водится, хорошо это или плохо — каждый решит сам.