dee_dee

12 августа 2019 г. 13:40

Ну и книга! Я на нее клюнула потому, что на сайте у нее есть тег "антиутопия". А на самом деле, это история о том, как стараниями людей рай плавно превращается в ад. Ужас, что за книга! Кровь, кишки и мертвые спорят с живыми. А люди... Само очарование. Особенно те, кто из цивилизованной части Земного шара. Но как же быстро налёт цивилизованности сходит с людей в экстримальной ситуации! Как искусственный загар после хорошего душа. Именно это очень подробно описывается в книге. И не наркотики в этом виноваты. Хотя на острове "травки" иногда даже больше, чем надо.
Человек никогда не бывает свободным. Даже в раю, даже на затерянном тропическом острове, где кажется, что воткни палку в землю и она зазеленеет. Все работают и никто не может сменить работу. Почему? Ведь на острове - сплошное равноправие? Ан, нет! У всех обязанности и лишь у кого-то права.
Прочитала и даже поставила высокую оценку. Книга пробрала меня до самой селезёнки. Но главный герой от этого не перестал быть чудовищем и моральным уродом. Убила бы!
Ну, и чем я лучше его?