12 августа 2019 г. 12:57

Поразительно, но книга написана американцем. Сначала я даже в это не поверила, но это факт. :) На этом событии уже давно пытаются заработать все, кому не лень. О чём автор в начале книги сам же и пишет, не забывая уточнить, что он не такой и не ради заработка всё это затеял. Но факт остаётся фактом. Ничего кардинально нового он нам в книге не сообщил, зато не плохо на этом заработал. Ведь книжка небось писалась и на английском, для англоязычной аудитории. Ведь американец, почти не владеющий русским, может написать книгу только на своём родном языке. И книгу просто потом перевели. Так что всё как и всегда. Это не так важно, но просто зрим в корень, так сказать.
Что напоминает трагедия группы Дятлова? Игру "Испорченный телефон". :) Больше половины здесь додумано, притянуто, искажено, преувеличено и т. д.
Сама суть трагедии то проста. Группа молодых студентов отправилась в поход очень высокой категории сложности. Время действа, год, - тоже важно. Представляем примерно их одежду и снаряжение. Да, никакой мембранной одежды и прочих наворотов. Всё по-настоящему сурово. Бабушкины вязанные носки. :) Риск такого похода, в плохо изведанные районы, суровой зимой (в те времена зимы были куда суровее) - очевиден. То, что с ними случилось что-то плохое, в общем-то не удивительно. Увы, в наши то дни в горах всякое бывает (и часто), с современным оборудованием, современными средствами спасения в экстренных ситуациях и т. д. Что уж тут говорить о тех годах. В общем, этот поход - откровенно самоубийство изначально. Чтоб не быть голословной, именно так же считал и некий лесник в Ивделе, который очень долго пытался их отговорить, но безуспешно. Поэтому то обстоятельство, что живыми они не вернулись в итоге - не удивительно. Да, в тех суровых горах путешествовали ещё параллельно группы студентов и все вернулись живыми. Но всё же раз на раз не приходится. Подобный поход - громадный риск изначально. И очень жаль, что об этом всегда умалчивается. Будто группа погибла не в суровых горных условиях, а где-то где было безопасно, что все удивились такому исходу. Нет, удивляться здесь нечему. Скорее такой исход можно было предвидеть, как вариант.
Теперь стоит подумать о том, почему же они все погибли. Почему никто не выжил. Ответ то очевиден. Вероятно здесь есть какая-то вина самого руководителя группы, т. е. Дятлова. Характер у Дятлова был ещё тот. Об этом периодически говорится. Но не всегда на этом акцентируется внимание. На мой взгляд, это был очень неприятный по характеру тип - самоуверенный, упрямый, непримиримый к чужому мнению, обидчивый и т.д. "Чудесный" руководитель похода. В этой книге автор пишет об этом вскользь. Будто это незначительная информация. Нет, как раз-таки значительная. В общем, если поизучать эту группу и отношения в этой группе, то становится очевидно, что это ещё та была компания. Плохо слаженная. Это, дак вообще, первым делом бросается в глаза. Свиду они были веселы и пели хором песни, но если копнуть чуть глубже, то выяснится что далеко не всё гармонично было. Поэтому что во время какой-то экстренной ситуации они могли поступить не правильно и в итоге умереть, не удивительно вообще. Нет сплоченности. Вся сплоченность - поверхностное впечатление и не более того. Ещё интересный момент, нам всегда и везде повторяют (в любом источнике информации), что Дятлов был очень опытным туристом. :) Редкостный бред. Опытный в сравнении с кем? С пятилетним ребёнком? Дятлову было всего 23. Даже если он и начал рано ходить в походы, то это ни о чём не говорит. Пошёл в этот сложный поход, чтоб получить степень Мастера спорта. Но не свезло. Из похода не вернулся. Он им так и не стал. Поэтому опытность Дятлова вообще вызывает большие вопросы. Если человек много раз в был в походах, то конечно это даёт ему некий опыт. Но такой ли опыт, что он был в состоянии руководить огромной группой людей? В общем, нас всегда убеждают, что Дятлов был полнейшим профессионалом, но если почитать и подумать, то вполне себе человек средней подготовки, для своего возраста, зато обладающий огромными амбициями и высоким самомнением.
А теперь, главное, понять что произошло там экстренного. :) Точно мы не узнаем никогда. Это факт. Реальных версий то две и не более. Первая - природные условия (лавины; животные; что-то ещё, что вызвано реальной природной средой). Вторая - испытания чёрт знает чего военными. В принципе, 50 на 50. Но убили ли их специально? Да совершенно очевидно, что нет. (Кому они нужны? Какие там спецслужбы на них охотились? Вот Кунцевич (председатель клуба памяти Дятлова), как написано в этой же книге, до сих пор думает, что за ним следит ФСБ. Конечно об этом написано с долей юмора. Но думаю, что маразм очевиден.) Они стали жертвой каких-то внешних факторов и своих не правильных действий. Могли ли они спастись? Да скорее всего - да. Если б действия были грамотными и слаженными. В общем, всё указывает на то, что в следствии чего-то из ряда вон выходящего, они выбежали из палатки. Причём практически в том виде, котором были. Однако потом они просто в палатку вернуться не смогли, хотя пытались, почему-то тоже мало об этом говорят, что они хотели попасть назад, да при таком холоде и минимуме одежды - уже никак. К тому же они отбежали так далеко, что практически потеряли палатку из поля зрения. Поэтому суровая ошибка изначально им не оставила уже шансов на выживание.
И в общем, все эти года, люди пытаются узнать/докопаться/понять что же вынудило этих людей так внезапно покинуть палатку. Что ж за такая непреодолимая сила. И я считаю, что это оказалась бы какая-то мелочь. :) Наше сознание так устроено, что мы много додумывем, представляем, рисуем в воображении яркие картины настоящих ужасов. Сто процентов, что реальность бы оказалась вообще какой-то не такой глобальной. :) В этой же книге пишется о том, что в одном из походов Дятлов с группой встретил бегущий на них табун лошадей и они хотели разбежаться в разные стороны от этого табуна несущегося на них. Но вовремя чудом одумались и остались на месте. Поэтому и здесь случилось тоже что-то такое не столь значительное. Так что по большому счёту никакой загадки в этой трагедии нет. :)
Кстати, изначально когда этот случай произошел, стал глобализироваться, то многие в глубине души думали, что виновато НЛО. Некоторые и сейчас так думают. Поэтому этот случай интересен многим НЛОнутым в первую очередь. :) Так романтичнее наверное. Что в суровых горах Урала "дятловцев" убило именно кровожадное НЛО. Но если немного отойти от области фантастики и вернуться к реальной жизни, то совершенно очевидно, что всё было проще. И в первую очередь, их погубил собственный непрофессионализм. Такой сложный поход они просто не осилили.
А ещё можно подумать о том, почему дело закрыли в то время, убрали в архив и не стали разбираться, закрыв его с выводом, что "дятловцы" погибли вследствие неизвестной непреодолимой силы. Кому это выгодно? Военным? Нет. :) Это выгодно университету. Который одобрил и согласовал такой сложный поход студентов. Если студенты в походе не справились, что чьи "головы полетели" б? Да конечно руководства университета в первую очередь. Поэтому выгодно было сообщить, что не известно что случилось, что это тайна покрытая мраком, нам неведомая. И при таком положении вещей, университет уже ни за что не отвечает.