nastena0310

Записки Графомана

11 августа 2019 г. 15:33

Очень интересный рассказ. Подумав, даже добавила ему еще ползвезды, уж больно концовка хороша. Адвокат, его помощник и директор школы. Что объединяет этих троих? Почему они как одержимые ищут десятилетнего ребенка? И как мальчише удается так хорошо прятаться, тут прям навыки профессионального шпиона, откуда это у него? Немного не понравилось смешение исключительно научной фантастики с элементами, уместными скорее в фэнтези, но это мелочи. Сама задумка и исполнение отличные. И повторюсь концовка впечатлила, есть в ней что-то криповатое... Как там говорили герои комиксов? Большая сила - большая ответственность? Но откуда взяться ответственности, если нет еще даже понимания своей силы?.. Начинаешь лучше понимать тех, кто всяких людей икс предпочитал видеть в резервациях, а то и сразу в гробах...
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за совет и нового для меня автора)

Ура, рада, что понравилось!)
Почитай ещё "Ночную вазу")) Я всё думаю переписать, взяв общий концепт и использовав под более новое время))

И я рада, жаль у тебя нет рецы, я бы почитала)
уже скачала, просто подряд рассказы не люблю читать, они у меня тогда в кашу в голове смешиваются, так что скоро прочту между романами)

Оке, постараюсь написать)
И концовка - дааааа! Сходный визуальный концепт был в "Фантазме"))

спойлер
Ряд карликов в рясах на Марсе куда-то бредёт с неясной целью)

урррааа))))

спойлер
Кстати, да, помню ту жуть...)

Настя, скажи... мне понравится? Вот думаю, брать себе или не стоит.

Попробуй) если че, там 30 страниц в электронке, так что не страшно и рискнуть)

А! Тогда точно беру. Спасибо. :)

Вот рассказы я всегда смело советую, если че, не так страшно )))

Ну я могу ещё обещать не кусаться, даже если не понравиться, хочешь?))))

Уже скачала даже. Но у меня, кажется, пошёл перегруз книжных миров (и ещё две ненаписанные рецензии на новенькое, надеюсь завтра распишусь). Пока решила перезагрузиться и залипнуть в сериальчик. Благо отпуск.
Надеюсь, нечитун через пару дней отпустит.

Даффай)))

Чередование - наше все)) жду рецек) во что залипла?)

Дорогая Настя! *встала на табуреточку* Торжественно обещаю не кусать тебя даже в том случае, если порекомендованная тобой литература мне категорически не зайдёт! Чес-слово, в мире существует столько других прекрасных способов отомстить... ай, чёрт, это не та бумажка... Я хотела сказать, что слишком ценю тебя, друг, чтобы расхождение взглядов могло пробудить во мне столь аффектные, животные инстинкты (а если уж на то пошло, зубы у меня тупые, царапаюсь я куда лучше... но я умею держать свой потенциал в узде!). Фух. Убедительно? ;))

Да вот без книжки как-то и непривычно... Может совсем перед сном восчитну хоть страничек 10...
Усё будет!
Спустя два с гаком года добралась до второго сезона "Восьмого чувства". На самом деле я первый посмотрела за два дня и была в восторге, просто потом у меня был долгий расконнект с киннематографом в принципе, я ж говорила, я так себе зритель... Но я держала в голове, что хочу досмотреть, и вот).

Хахаха))))))) Супер! Если че, я заскринила, не отмажешься, что не было такого)))))))))))))

Понимаю, без книжек жизнь не жизнь)

А мне как, рекомендуешь?)

У ты какая коварная, всё у тебя посчитано и запротоколировано!)))) *вытягивает когти и делает добрые-добрые глаза*

Вот да. Так что я потихоньку читаю всё же, просто не в таких темпах, как обычно.

Ты ещё вообще не смотрела "Восьмое чувство"? Тогда однозначно советую хотя бы начать, посмотреть первые 2-3 серии... А там определиться, куда дальше. Он коротенький, два сезона по 11 серий, кажется, и финал.
Кстати, если будешь смотреть, потереби меня в личке, я б с тобой его обсудила, если тебе зайдёт. :))

*ВТЯГИВАЕТ когти! (Т9 компрометирует меня)).

ржу)))))))

Штирлиц же ж)))))

главное читаешь)

Нет, как-то мимо меня прошло почему-то...Ага, поняла, кусну как-нибудь тогда под настроение))))
ок, договорились)

Дыа, я о том же подумала)))

Как говорит моя подруга (кстати, тоже Штирлиц, и тоже книгоголик) "Чтение уже процесс физиологический". Так что почти на автомате, как дышать...

Договорились тогда.)))

Согласна с твоей подругой)))
Отлично)

ого, неожиданно.)

Ну, просто у всего есть две стороны, представь супергероев не очень добрыми и желающими всех спасать, жуть же..

да уж... хорошего мало)

то то и оно...

Любопытно стало)))

забери, в любом случае он на 15 минут чтения)

Название рассказа очень понравилось)))

красивое))) у меня в советах еще один рассказ этого автора и там тоже название привлекает внимание))

Заинтриговала как))

Забирай, уверена, оценишь)))

окей)

Эх, а картинка-то какая :3

Ну вот как-то так)))

И сразу тянет посмотреть какое-нибудь старенькое хорошее аниме :)

ну так не отказывай себе в этом;)))

Нене, да и есть уже на флешке, благо завтра хряпница :))

Ооо, а что запланировано?)

Хочу Рыбку Поньо посмотреть наконец :) ещё было б неплохо "В лесу мерцания светлячков" пересмотреть, когда-то была в восторге :)

хорошая тебя светит тяпница)))

Даа... Будем расслабляться :)

И снова правильное решение)))

Добралась до твоей рецки, уже зная что там в рассказе...

спойлер

"Начинаешь лучше понимать тех, кто всяких людей икс предпочитал видеть в резервациях, а то и сразу в гробах..."

Всё-таки резанула таки эта фраза... Тебе совсем мальчика не жаль было? Просто пока он вообще не понимает, что творит, мне эта ситуация видится невыносимой и жуткой для всех, винить хочется не маленького Стюарта, а ужасаться самим обстоятельствам, в которых он - и остальные из-за него - оказались.

Сама люблю со свежими впечатлениями пройтись по рецкам друзей)

спойлер
Ты знаешь, я вообще долго думала, писать ли ее или нет, понимаю, что звучит жестоко, но... Мальчика мне жалко, но он опасен для окружающих. Я почему-то очень ярко представила себе вот эту вечную дорогу в никуда, куда ты обречен идти против своей воли пока... Пока что? Пока ноги не сотрутся? Пока не свалишься мертвым? Жутко до мурашек и жалость уже отходит на второй план.
Кстати, в тему разговора, недавно вышел фильм, рассказывающий историю Супермена, только если бы он был злым. Прям тут у меня перекликнулось с рассказом. Нельзя, чтоб один был настолько сильнее и могущественнее всех, чревато кучей трупов.

спойлер
Нельзя-то нельзя, только уже случилось.
Если бы речь шла о взрослом, который сделал свой выбор гробить других, да или даже о ребёнке, уже способом принимать решения, и выбравшим отправлять неугодных людей на вот эту дорогу, мне едва ли было бы его жалко. Ну или было бы немного, но тут я как-то понимаю: осознанно выбрал творить зло - не удивляйся отдаче и наказанию.
Но в ситуации где мальчишка не управляет своим даром, и, как я поняла, пока даже не знает про него, мне равно жалко всех жертв, и его я воспринимаю жертвой тоже. И хотела бы, чтоб как можно скорее в его жизни появился тот, кто расскажет ему, что творят его желания, и как-то научит направлять эту энергию в мирное русло. По-крайней мере это то продолжение, которое я бы хотела прочесть, если б оно существовало у автора. Совсем хорошо, если б в этом продолжении была возможность вернуть с той бесконечной дороги уже отправленных на неё.
То есть здесь тот случай, когда мы не сошлись мнениями, очевидно.

спойлер
То есть здесь тот случай, когда мы не сошлись мнениями, очевидно.
Это да, но надеюсь, что это не проблема)
У меня скорее позиция незнание не освобождает от ответственности, и то, что мне мальчика тоже жалко, не меняет тот факт, что жертва тут отнюдь не он. Плюс, мне показалось, что автор тут несколько пытается манипулировать читателями, мол невинный ребенок против меркантильных взрослых, но ведь это же не так, любой, кто ему покажется угрозой, тот же сверстник в банальной школьной драке уже обречен в лучшем случае отправиться на эту дорогу в никуда. Опять же вызывает у меня вопросы его незнание своих сил, он же явно манипулирует родными и видит, если, пардон, не совсем дебил, что они исполняют его желания, когда он их не озвучивает, а загадывает. Плюс, я не верю в хэппи энд для всех участников этой истории...
Но, повторюсь, у нас тут разное видение ситуации и не вижу смыла пытаться переубедить тебя, просто попыталась объяснить как я тут вижу и рассуждаю.

спойлер
Не, не думаю, что проблема.)
Хотя не скрою, что и взялась я за этот рассказ так быстро, потому что резанули твои слова про гробы, и я подумала, что должно быть этому серьёзное обоснование... пошла разбираться - какое.
Я вот, пока мы этот рассказ обсуждаем и под твоей, и под моей рецкой, поняла, что автор оставил кучу недосказанностей, и теперь мы эти пробелы, вполне правомерно, заполняем своим вИденьем ситуации, и, такое чувство, что аж дописываем сюжет.) Вообще интересный пример сырого (будем честны) и штрихами набросанного текста, который, с другой стороны, провоцирует думать, додумывать и фантазировать. Любопытно.)
Кстати, не заметила манипуляции, когда читала. Мне было очень жаль взрослых, и авторская подача не мешала моему сопереживанию.
Но теперь думаю, что да, наверное, можно прочитать и так.
Мал рассказ, да удал) или это мы всегда найдём, обо что развести философские дискуссии)).

Это радует)))
Ну вот говорю, даже думала, не писать об этом, а потом все же решила, что раз для меня это так, то зачем умалчивать.
и теперь мы эти пробелы, вполне правомерно, заполняем своим вИденьем ситуации,

есть такое, все же малая форма не подразумевает подробностей.

Согласна, я даже изначальную оценку подняла, потому что, несмотря на простенькое исполнение, поняла, что меня он зацепил и в голове крутится.
Мне кажется тут и рассказ, и мы, все же не каждый даже понравившийся вызывает желание в нем копаться, разбираясь почему то или иное вызвало у тебя определенную реакцию)))

Всё верно, с какой бы стати ты должна скрывать своё мнение?

Где-то ни раз слышала выражение, что читатель - он часто соавтор. Вот это про то, что мы сейчас делаем.)
Рассказ цепляющий, я в нём даже глубоко личного внезапно много откопала. Хотя оценку поднимать не буду, она и так "хорошо", и этого достаточно.

Ну вот и я так решила в итоге)

Точно, точно, очень в тему выражение)))

Себе, что ли, добавить в подборку?

Забирай, Милуш, он вроде простенький, а в голове крутится уже который день)

Я уже забрала)