Djetty

11 августа 2019 г. 13:44

"О всех созданиях – прекрасных и удивительных" – это вторая книга записок английского ветеринара Джеймса Хэрриота, если смотреть по хронологии содержания, выпущенная в издательстве «Захаров»; продолжение "О всех созданиях – больших и малых". Как приятно снова вернуться в йоркширские холмы, в Скелдейл-хаус, к замечательным героям, так точно воплощенным в сериале 1978-1990 годов по мотивам книг автора.

Книга выдержана в том же духе: это всё те же рассказы, рожденные из воспоминаний о жизни и практике сельского ветврача 30-40-х годов прошлого века, о трудной и тяжелой, но такой важной работе, написанные замечательным языком, с неизменным лиризмом, тонким юмором и иронией, умением посмеяться над собой и подметить смешное в обыденном. Они так же вроде бы просты, эти истории, но сколько же в каждой из них жизненной мудрости.

Перед нами больше, чем просто случаи из врачебной практики, дающие представление о профессии, это и зарисовки быта английской деревни, маленького городка и фермерских хозяйств, это и описания нравов, обычаев, уклада жизни, и калейдоскоп характеров, таких самобытных, а еще и размышления об истории ветеринарного дела в 20 веке, изменениях, которые в нем произошли за время с начала автором его деятельности до момента написания книги (и это должно быть интересно профессионалам).

В основном забавные, хотя порой бывают и печальными, эти рассказы, все без исключения, трогательны и душевны. Наверно, и в этом тоже кроется секрет моей безграничной любви к творчеству Хэрриота – любви с первых строк. Они для меня как родник, чистейший источник, к которому жадно припадаешь, чтобы напитаться каким-то - философским что ли – спокойным отношением к жизни и пониманием ее, снова напомнить себе простые жизненные истины, забытый смысл простого и тяжелого труда и его благородства, поучиться у Хэрриота его невероятному терпению, его способности ценить то, что имеешь, и улыбаться (если уж не смеяться) над собой, но главное – любить жизнь и все ее создания, прекрасные и изумительные, во всем многообразии и не уставать удивляться жизни как чуду.